Примерное время чтения: 4 минуты
167

«Хоровод» истории

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Нижнее Поволжье 28/08/2013
Фото: предоставлено музеем-заповедником «Сталинградская битва»

В этом году музей-заповедник «Сталинградская битва» генерирует информационные поводы один за другим: отреставрировали танк Т-60, сняли орудия с гор в Приэльбрусье, открываются выставки… А на днях у музея-панорамы установили копию фонтана «Детский хоровод» в том искалеченном войной образе, в каком он предстал после бомбардировки Сталинграда.

Главный экспонат 

- Я горжусь, что копия фонтана появилась на территории нашего учреждения, - говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. - При выборе места для него предлагалось несколько точек, но Александр Залдастанов захотел, чтобы он находился именно на территории и под заботой нашего учреждения. Я много раз видел знаменитую военную фотографию фонтана и всякий раз негодовал, что этот эмоциональный, проникновенный символ был утрачен. И я рад, что он воссоздан. К «Хороводу» каждый день приходят десятки людей, обсуждают его. Я услышал от одной из женщин вопрос: «А это тот самый сохранившийся после войны фонтан?» Люди верят, что это и есть тот довоенный фонтан! Считаю, что «Детский хоровод» - один из самых главных на сегодняшний момент экспонатов нашего музея. И мы будем любить этих детей, будем их баловать. Высадим вокруг хороший газон, чтобы этим ребятишкам было у нас уютно… 

Фото из личного архива Алексея Васина

- Музей-заповедник принимал непосредственное участие в подготовке к байк-шоу. Слышали, что предоставили танк…

- Не один, а три танка, а также мотоцикл, который мы недавно отреставрировали и поставили на ход. В мероприятии принимали участие наши сотрудники. А самое главное - наши сердца и души. Представление о Великой Оте­чественной войне у нас загнано в узкий идеологический, во многом надуманный тоннель. Но нужда в идеологической оценке давно закончилась. Надо понимать, что в нашей стране живёт уже совсем другое поколение, и оно имеет право смотреть на сегодняшний мир и на прошлое своими глазами. Главное, чтобы суть не искажалась. Могут модифицироваться формы и содержательные приёмы, но если неизменной остаётся чрезвычайная гордость за свой народ-победитель, за свою страну, то такое видение имеет право на существование. Скажу прямо: то, что делается сейчас, я принимаю всем сердцем. 

Важно то, что в душе

- Некоторые считают, что дата проведения байк-шоу выбрана не слишком удачно…

- Вопрос не в дате и даже не в действе, которое увидели волгоградцы. Самая большая проблема оказалась в том, что не нашлось адекватного синонима слову «шоу». Всё остальное, я думаю, - это просто политика. На мой взгляд, глубоко ошибаются те, кто пытается придать прошедшему событию негативную окраску. Задумайтесь, в Волгоград люди приехали со всей страны и даже из зарубежных государств, а проехать тысячу, а в некоторых случаях и несколько тысяч километров на мотоцикле - это серьёзное решение. Они ехали не потанцевать и попить пива. Ради этого не нужно терпеть лишения в дороге и тратить немалые деньги. Ночных клубов, где можно развлечься, сегодня хватает в каждом городе. Они ехали, чтобы почувствовать причастность к великой героической истории. И само действо было призвано достучаться до молодого поколения. Да, на концерте звучали не только песни военных лет, но и другая музыка. Но главное то, что творится у человека в душе, и каким он станет, посетив это мероприятие, как его ни назови. Если более любящим свою страну и гордящимся ею, то значит, это мероприятие прошло правильно и в нужное время. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах