Примерное время чтения: 7 минут
800

Царицын – Сталинград – Волгоград. От неизвестности к забвению

За последнее десятилетие немало городов сменили названия, данные им в советский период, на дореволюционные. Единственным городом, жители которого ратуют за возвращение названия, данного ему в 1930-е годы, является Волгоград, вошедший в историю Великой Отечественной войны и в мировую историю под иным именем. 10 апреля исполняется 85-я годовщина переименования Царицына в Сталинград.

Из грязи в князи

Царицын – Сталинград – Волгоград прошел долгий путь от уездного городка до города с мировым именем и благополучно вернулся в категорию заштатных городишек.

Его взлет начался 150 лет тому назад. В эпоху отмены крепостного права рядом был город гораздо крупнее Царицына - Дубовка, ныне центр Дубовского района Волгоградской области. В 1861 году население Дубовки составляло 12893 чел., вдвое больше Царицына. Как и в Царицыне, там имели большое влияние фурщики, перевозившие товары на фурах между Волгой и Доном. Когда решался вопрос, где строить железную дорогу между двумя реками, правительство сначала склонялось к Дубовке. Но тамошний городской голова счел, что дубовские фурщики в этом случае разорятся. Царицынские купцы не испугались риска. 17 (5) мая 1862 было объявлено об открытии железной дороги Царицын-Калач, движение началось в июле. Дорога сразу же превратила Царицын в важный транспортный узел и один из крупнейших портов на Волге, и начался его стремительный подъем.

Особое место отвела Царицыну советская эпоха российской истории. В числе первых городов России, вслед за Петроградом, он подчинился новой власти. Царицын был превращен в оплот революции на юге в самый тяжелый момент для молодой Советской республики.

С именем Сталина наш город оказался связан в 1918 году. тогда, в связи с обострением продовольственного положения в стране, Совнарком РСФСР назначил Сталина ответственным за поставки продовольствия на юге России и был командирован в качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа в промышленные центры. Прибыв 6 июня 1918 года в Царицын, Сталин взял в свои руки власть в городе, руководил обороной в районе Царицына от войск атамана Краснова, применяя жесткие меры и аресты.

Однако первые же военные мероприятия, предпринятые Сталиным совместно с Ворошиловым, обернулись поражениями Красной Армии. Обвинив в этих поражениях «военспецов», Сталин произвёл масштабные аресты и расстрелы. Атаман Краснов вплотную подошёл к городу и полублокировал его. Председатель РВС Троцкий телеграфировал Ленину с просьбой немедленно отозвать Сталина, мотивируя тем, что «дела на Царицынском участке идут из рук вон плохо, несмотря на превосходство в силах». Сталин был отозван, выведен из РВС Южного фронта и отправлен в Москву.

Вскоре после отъезда Сталина белые были отброшены от города, Краснов был вынужден уехать из России, однако контрнаступление РККА захлебнулось, и город пал. Ленин осудил Сталина за расстрелы.

Но спустя всего несколько лет роль товарища Сталина в обороне Царицына была несколько отшлифована историей и официальными историками, а 10 апреля 1925 года в соответствии с постановлением ВЦИК, город примерил на себя новое имя – Сталинград.

Город на крови

Самым серьёзным потрясением в истории города стала Великая Отечественная война, а Сталинградская битва прославила его в истории. В суровом 1942 году - в дни Сталинградской битвы город превратился в кипящее море огня. Там плавились камень, железо, и человеческие тела, которые безжалостно подбрасывали в топку два диктатора – Сталин и Гитлер. Для них эта битва стала делом чести. И за это дело положили головы сотни тысяч людей. И не было в ней ничего славного и героического. Просто процесс по уничтожению человеческой биомассы. Двести дней и ночей длилась битва за Сталинград. Так о нашем городе узнал весь мир.

В 1956 году Хрущев разоблачил культ личности Сталина, и сразу же начались разговоры о возможном  переименовании   Сталинграда . Но город еще целых пять лет носил имя вождя народов. В 1961 новое название уже начали подбирать всем миром. Предложения были очень разные, от незамысловатого  Геройска до абсурдного Ленинград-на-Волге. Но в конце концов партия решила, что имя города, и имя реки, у которой он стоит должны слиться воедино. 10 ноября 1961 года, Верховный Совет РСФСР принял Указ о  переименовании   Сталинградской  области в Волгоградскую и города  Сталинград   в   Волгоград. Новое название, как утверждали газеты и радио, народ встретил одобрением.

Тяжелое наследие

Было ли принятое в свое время решение о переименовании Сталинграда в Волгоград правильным? Однозначного мнения у россиян нет.

Тема с переименованием периодически возникает в разных регионах России и не только. Инициаторы, в основном, коммунисты. Вот и в январе этого года Крымскому комитету Коммунистической партии Украины удалось собрать 100 тыс. подписей крымчан под обращением к Волгоградской городской думе с просьбой вернуть городу название Сталинград.

Вообще, согласно различным социологическим исследованиям наиболее активно «голосуют» за возвращение названия «Сталинград» именно сторонники коммунистов и люди старшего возраста. Противники чаще всего встречаются среди людей с высоким уровнем образования и относительно высокими доходами.

В качестве причин за возвращение старого, точнее промежуточного имени, традиционно называют дань уважения старшему поколению, смена безликого «Волгограда» на Знаменитый «Сталинград» и даже необходимость увековечить память о Сталине. Одним из плюсов «сталинизации» города называют то, что Сталинград – это успешный бренд, который можно использовать в бизнесе.

Противники переименования настаивают на том, что это приведет к неоправданным затратам, а называть город именем монстра, который сгноил миллионы людей в лагерях –было бы просто кощунством по отношению к народу. И начинают поиски нового имиджа для города.

К слову говоря, я нередко сталкивался с тем, что многие иностранцы вообще слабо представляют себе, что это за Сталинград такой и где он находится. Часто встречаясь с представителями других стран и рассказывая им, что я из города Волгограда, бывшего Сталинграда, я выяснил, что жители обеих Америк, австралийцы и азиаты, как правило слышат это название впервые, либо оно является для них слабой реминисценцией к школьной программе. А вот европейцы в этом плане более продвинуты. И уж едва ли найдется какой-нибудь немец, не знающий сего топонима. Многие из них приезжают в наш город и покидают его с чувством разочарования. Оказывается символ победы над фашизмом - это всего лишь пыльный замусоренный город, где о знаменитом прошлом напоминает лишь Мамаев Курган, Панорама, да десятки невзрачных памятников разбросанных по огромной территории.

Действительно сейчас в Волгограде кроме его исторического прошлого ничего не осталось. Это искусственно созданный миллионник, с неразвитой дорожной инфраструктурой и мало приспособленный для жизни. Власть судорожно пытается удержать у Волгограда статус миллионера, присоединяя к нему все новые и новые поселки. Большинство молодых людей, оканчивающих волгоградские вузы, мечтают отсюда уехать и дают нашему городу еще одно, альтернативное название - Г…град.

Во многом такая плачевная ситуация объясняется тяжелым наследством. Все- таки построить город не такое простое дело и когда на руинах за считанные годы возводят фактически новый огромный областной центр, о качестве такой поделки говорить не стоит. Одно название – индустриальный центр серый, пыльный и безликий. Да и бездарные, если не сказать разрушительные действия и бездействия чиновников, волею пиара оказывающихся у руля города, отнюдь не способствуют возрождению города из руин истории. И дело тут не в названии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах