Примерное время чтения: 2 минуты
147

Волгоградская епархия выступила за переименование Волгограда в Царицын

В Волгограде вновь на слуху тема с переименованиями города. Как правило эти идеи периодически звучат из уст коммунистов, требующих вернуть областному центру имя Сталина. Но на этот раз в фаворе самое первое название поселения, на месте которого стоит современный город.

В конце прошлой недели Интерфакс распространил информацию, что активисты некого фонда «Возвращение» выступили с инициативой назвать город Волгоград его историческим именем - Царицын.

«Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века - Царицын, а чтобы все помнили, что здесь была величайшая битва, прославившая и нашу страну, и наш народ, центральную улицу в Царицыне назвать Сталинградским проспектом», - заявил  президент фонда Юрий Бондаренко.

Идею «возвращенцев» моментально подхватила и Церковь. Царицынский молодёжный собор «За Веру и Отечество» обратился к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко и мэру Волгограда Роману Гребенникову с просьбой создать рабочую группу для изучения общественного мнения по вопросу возвращения нашему городу его исторического наименования Царицын. А Волгоградская епархия распространила заявление митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, который также считает, что лучше было бы вернуть Волгограду его историческое имя Царицын, данное, по мнению митрополита ему в честь Царицы Небесной. Впрочем, у Церкви всегда свое виденье на историческую справедливость. Вот и мнение историков, что Царицын произошел тюркскому «сары-су» (жёлтая вода) или «сары-син» (жёлтый остров) митрополиту Герману явно не по душе.

Не обошлось и без обычных в таких случаях слов о «покаянии». Глава собора «За Веру и Отечество» Константин Казанцев убеждён, что «возвращение нашему городу его исконного исторического имени будет являться актом нашего исторического покаяния перед предками и Богом, а так же восстановлением исторической справедливости».

Кстати, до возникновения Царицына в устье реки Царицы существовало поселение Золотой Орды. Так что у волгоградоненавистников весьма широкий простор для деятельности. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах