Примерное время чтения: 3 минуты
64

Генпрокуратура РФ хочет наказать Маркина за праймериз

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, по обращению Ассоциации юристов «АГОРА» проведена проверка по факту нарушения законодательства о государственной службе в Следственном комитете Российской Федерации.

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СК РФ в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные ст. 1, 5, 17 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, статья 17 возлагает на его сотрудников ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно требованиям ст. 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций.

Между тем в период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в Следственном комитете Российской Федерации и участие в деятельности Общероссийского народного фронта. При этом Маркин лично выступал на собрании, предшествовавшем процедуре голосования, проводившегося 4 августа в Красноармейском районе г. Волгограда.

Сегодня председателю СК РФ Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах