Примерное время чтения: 2 минуты
80

Выбирать губернатора в Волгограде собрались с нарушением закона

Волгоград, 22 октября – АиФ-Волгоград. Прокуратура Волгоградской области выявила нарушения федерального законодательства в положениях регионального Закона «О выборах губернатора Волгоградской области».

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной прокуратуры, с превышением компетенции местных властей устанавливались требования о принятии решения о выдвижении кандидата на должность губернатора области, а также определялось содержание документа, которым оформляется данное решение.

Условия договора о предоставлении платного эфирного времени закреплялись без учета положений Конституции.

Помимо того, в нарушение законодательства регламентировались действия кредитной организации по открытию, ведению, отчетности специальных избирательных счетов кандидатов в губернаторы Волгоградской области.

Между тем порядок этих действий уполномочена устанавливать избирательная комиссия субъекта РФ по согласованию с главным управлением Центрального банка РФ в регионе.

«Одним из пунктов областного закона органы местного самоуправления обязывались не только выделить, но и оборудовать специальные места для размещения агитационных материалов, тогда как эта обязанность на них не возложена Федеральным законом», – продолжили в облпрокуратуре.

На основании нарушений прокуроробласти оспорил региональный закон.

Накануне на заседании Волгоградской областной Думы протест прокурора был удовлетворен, и в закон были внесены изменения, приводящие его в соответствие с федеральным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах