Примерное время чтения: 3 минуты
65

Дефицит – еще не приговор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Нижнее Поволжье 24/11/2009

По словам основного докладчика, руководителя департамента финансов администрации Волгограда Михаила Татаринцева, впервые за последние 15 лет основные показатели бюджета города будут снижены в сравнении с бюджетом текущего года. В частности, прогнозируемый общий объём доходов составит 11 миллиардов 433,8 миллиона рублей, или на 20% меньше нынешних доходов. В последующие два года прогнозируется незначительный – буквально на 2% в год – рост бюджетных поступлений.

Основную часть доходов города в следующем году составят собственные налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные поступления из областного бюджета, связанные с делегированием части полномочий госвласти на местный уровень. Уменьшение доходной части связано с ожидаемым снижением основных налоговых платежей из-за напряженной экономической ситуации в промышленном секторе и структурах малого бизнеса.

Расходная часть бюджета предполагается в 2010 году в сумме 12 миллиардов 248 миллионов рублей. Дефицит бюджета планируется на максимально возможном для муниципального образования уровне – 10 %. И 814 миллионов «дефицитных» рублей предстоит покрыть за счёт внешних заимствований.

Удельный вес социально значимых статей бюджета, по словам Михаила Татаринцева, в 2010 году увеличится по сравнению с текущим годом с 85% до 95,6%. При этом бюджетные расходы будут вынуждены «ужаться» по программам ЖКХ и капитальным вложениям. В наибольшей степени сохранится финансирование социально-культурной сферы, прежде всего образования и здравоохранения. Несмотря на ожидаемый дефицит, планируется финансировать свыше 20 целевых программ по первоочередным социальным направлениям общей суммой 189 млн. руб.

Мнения волгоградцев – участников слушаний по поводу планируемых финансовых показателей оказались неоднозначны.

Большинство выступавших ратовали за продолжение развития города, несмотря на все трудности. Прозвучали пожелания по сохранению доплат и надбавок работникам бюджетной сферы. Необходимо также сохранить местные программы поддержки мало­обеспеченных семей, пожилых граждан города.

В выступлениях депутатов и волгоградцев назывались конкретные территории, которые требуют срочных инвестиций в «коммуналку» и инфраструктуру, – посёлок Забазный и микрорайон «Горный» Тракторозаводского района, частный сектор Ворошиловского района и поселение Горная Поляна в Советском районе. Прозвучало настоятельное пожелание к властям ускорить передачу в распоряжение города неиспользуемых по назначению зданий детских садов.

В итоге проект решения о бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов был принят к сведению, а все высказанные участниками слушаний пожелания зафиксированы в протоколе. Теперь главный финансовый документ Волгограда предстоит рассмотреть и принять городским депутатам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах