Примерное время чтения: 2 минуты
427

Волгоградскую область начнет затапливать с 16 марта

Волгоград, 13 марта – АиФ-Волгоград. Половодье в Волгоградской области может начаться уже с 16 марта.

По данным Волгоградского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек Донского бассейна на территории региона произойдет в период с 16 по 25 число.

В целом  паводок прогнозируется в пределах нормы, однако в отдельных районах может возникнуть резкий подъем воды – из-за значительной толщины льда на малых реках и, как следствие, ледовых заторов. Самые неблагоприятные прогнозы – по Еланскому, Ольховскому, Кумылженскому и Киквидзенскому районам. Напряженной может стать ситуация в Руднянском, части Михайловского, Среднеахтубинского, Ленинского и Иловлинского районов. Непредсказуемо себя могут повести притоки Иловли, Бузулука, а также речки Кумылга, Терса и Медведица.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, несмотря на достаточно спокойные паводковые прогнозы, в регионе организовано более 500 пунктов временного размещения.

А на территории 23 муниципальных образований проводится активная подготовка к паводку.   На сегодняшний день обучены необходимым действиям члены эвакуационных комиссий, проверены пункты временного размещения и система оповещения населения, заключены договоры с транспортными и торговыми предприятиями для организации перевозок и питания людей. Кроме того, в сельских поселениях с помощью ТОСов проводится подворовой обход жителей, раздаются специальные памятки.

«Эта работа в рамках эвакуационной комиссии проводится ежегодно, – подчеркнул председатель региональной эвакуационной комиссии Евгений Харичкин. –  Независимо от прогнозов, мы проверяем, насколько отработаны механизмы взаимодействия с муниципалитетами, насколько проинформировано население о действиях в случае подтопления домовладений».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах