Примерное время чтения: 2 минуты
73

Под Волгоградом предлагается организовать «пантеон амазонок»

Волгоград, 1 марта – АиФ-Волгоград. Литератор и краевед Юрий Войтов предлагает энтузиастам и инвесторам обустроить в Ленинском районе туристический и культовый объект «Пантеон амазонок».

«Есть упоминание о том, – пояснил корреспонденту «АиФ-Волгоград» суть своей идеи Юрий Войтов, – что весной 1997 года на восточной окраине села Покровка на Волге обнаружено около сотни древних курганов, отнесённых ко времени проживания на этой территории сарматских племён, а именно к периоду от IV до III веков до н. э. Однако вместо привычных для такой исторической эпохи мужских скелетов воинов, в курганах найдено сразу несколько захоронений женщин разных возрастов с оружием – легендарных воительниц-амазонок».

По сведениям Геродота, племена амазонок были распространены в Приазовье и на Нижнем Дону, но там никаких исторических свидетельств пока не найдено.

«Моя идея состоит в том, что в Покровке можно установить оригинальный памятный знак, посвященный «волжским амазонкам», и возить в эти места туристов, – добавляет Войтов. – Заодно это станет сакральным, культовым местом для тех женщин страны, которые бы хотели прикоснуться к истории самой загадочной цивилизации, в которой царил безусловный матриархат».

Кстати, все захоронения мужчин, обнаруженные там же в курганах у Покровки, весьма странные –там нашли не оружие или символы власти, а исключительно хозяйственную утварь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах