Примерное время чтения: 8 минут
254

Астраханцы и ростовчане делают бизнес на волгоградской истории

Волгоград, 21 февраля – АиФ-Волгоград. Часто волгоградцы сетуют, принимая гостей из других городов, что кроме Мамаева кургана им нечего показать. Но в истории нашего края есть еще неиспользованные резервы.

Опять астраханцы!

«Меня удивляет, с какой удивительной непосредственностью и равнодушием мы отдаём соседям нашим свои исторические и археологические приоритеты, – возмущается известный волгоградский краевед и литератор Юрий Войтов. – Например, астраханцы, буквально каждый год якобы «находят» у себя столицу Хазарского Каганата легендарный Итиль. Найдут, прокричат об этом на «всю Ивановскую», потом извинятся и на следующий год находят её в другом месте. Молодцы да и только! Однако, столица великой Хазарии, если верить известному письму кагана Иосифа испанскому сановнику, находится на «самом большом острове реки». То есть на нашем волгоградском острове Сарпинском – самом большом речном острове Европы! Если что: в районе современной Астрахани в те времена, когда существовал Хазарский каганат, были непроходимые болота и топи дельты Волги, да и сам уровень Каспия был значительно выше. Размещать в столь гиблом месте столицу мощнейшего государства было бы откровенно неразумным делом».

«Сражение» за Аттилу

Украинцы упорно ищут в последние годы у себя «Область Геры»: место, где скифы хоронили своих самых знатных царей. Однако, по словам краеведа Войтова, если читать внимательно Геродота, то она находится не на территории «незалежной», а в районе Медведицкой гряды, то есть в пределах современной Волгоградской области.

Кроме того, современные историки Европы и Азии наперегонки устанавливают родство своих народов с великим завоевателем древнего мира Аттилой. К примеру, венгры считают Аттилу родоначальником венгерских королей. Не менее почётное место он занимает в древне-германском эпосе. А наши соседи казахи настолько уверены, что он сын казахского народа, что выпустили даже в 2003 году серебряную монету под названием «Аттила», на которой написали годы его жизни 406 – 453 год.

– На самом деле, – считает Юрий Войтов, – имя полководца непосредственно связано с нашей Волгой и нашей землёй. У греческих историков во время Великого переселения народов Волга называлась Аттилой, Тилом, Аталис, Атель. Следовательно, грозный вождь гуннов носил имя великой русской реки, эпицентром проживания гуннов было тогда наше Волго-Донское междуречье.

Степан Разин бы сильно удивился

Соседи наши по карте – ростовчане – ради пиара своей области, вообще перешли все границы. По телеканалу «Россия К» в передаче «Искатели» сообщили, что именно под Ростовом в Аксайских пещерах якобы находятся и золотоордынский конь, и все клады Степана Разина, и всё золото аланских и скифских царей вместе взятых.

«Надо отдать должное моим землякам, поскольку и я сам родом с Нижнего Дона, из Новочеркасска, – говорит Войтов. – Но истина, как говорится, всегда дороже. Дорогие ростовчане, если откроете книгу авторитетного и уважаемого историка 19 века Ивана Егоровича Забелина, то в ней сказано, что большинство кладов Степана Разина находится именно у нас, в современных пределах Волгоградской области. Назывались даже конкретные районы этих кладов: у нынешней Песковатки, у бугра Степана Разина под Камышином, на реке Дон у современного Серафимовича вблизи притоки речки Прорвы, на донском острове Рига вблизи Паньшина-городка – современной станицы Качалинской. Об Аксайских пещерах там ничего не сказано»…

От себя добавим, что Качалинская – это возможная родина покорителя Сибири Ермака. Впрочем, есть и другие населенные пункты, также претендующие на это звание.

Волгоградский след коней Батыя

О многочисленных домыслах по поводу золотых коней хана Батыя Войтов рассказывае более подробно:

«Все из нас видели фильм «Джентльмены удачи», где по сюжету фигурирует золотой шлем Александра Македонского, который был якобы найден в Средней Азии».

Однако истории известна лишь одна-единственная подобная находка на территории бывшего СССР. Золотую корону хана Джанибека выкопали крестьяне села Царёв в вначале 19-го века и продали её немецкому пастору Цвику, который увёз находку в Германию. По этому поводу разразился международный скандал.

Ну, а теперь непосредственно о золотых конях. Как известно, хан Батый завоевав в середине 13-го века обширные земли, основал на Ахтубе (нынешняя Астраханская область) столицу, которой дал своё имя: Сарай-Бату. Сарай – это по-арабски дворец. По легенде Батый повелел мастерам из золотых вещей, собранных в виде дани с Руси, отлить двух золотых коней в натуральную величину и поставить их у ворот столицы. Глаза у истуканов, по некоторым сведениям, были рубиновые.

Около трёх десятилетий простояли золотые кони, поражая приезжих, подчёркивая богатство и несокрушимость Орды. Затем брат (другие источники говорят, что это был сын) Батыя хан Берке основал новый город. С фамильной скромностью он назвал его Сарай-Берке.

Новая столица, как и прежняя, находилась на реке Ахтубе и стояла на пару сотен километров выше старой, ближе к нынешнему Волгограду. Золотые кони были перенесены на новое место. Столица Золотой Орды была самым величественным городом средневековой Европы и Азии. Ибн Батута – арабский путешественник, побывавший у нас 1333году, – сравнил Сарай-Берке по красоте и величию с Багдадом и Константинополем. В середине 14 века в столице проживало 150 тысяч человек. Для сравнения: в Риме в то время было лишь 25 тысяч жителей.

В конце 14 века Золотую орду стало лихорадить. Наследники ханского престола начали бороться за власть. Донские казаки, воспользовавшись кровавыми разборками, договорились с новгородскими ушкуйниками (вольными воинами) во главе со знаменитым Василием Буслаевым и решили напасть на столицу.

По некоторым данным, совместный поход казаков и новгородских «корсаров», состоялся весной 1374 года. Армия «пиратов», насчитывавшая около 2 тысяч лихих молодцов на лодках, смело пошла на приступ столицы. В тот год на Нижнюю Волгу пришла большая вода, и город Сарай Берке был в нескольких местах затоплен вешней водой. Хан Урус отсутствовал. Он находился со своей армией где-то на Урале, и столицу охранял небольшой гарнизон. Богатейший город был разграблен. Бесшабашная вольница вывезла огромное количество золота. Заодно разбойники прихватили было с собой и скульптуры коней. Но из-за тяжести одну из них бросили. В качестве компенсации наши предки взяли себе ханский гарем.

На берегу провели дележ. Конь и гарем достались казакам, затем сводная армия разделилась. Казаки пошли к себе на Дон, ушкуйники – на северо-запад Руси.

Концы в воду

О великом грабеже хан Урус узнал только на третий день. Разгневанный полководец послал вдогонку десять тысяч всадников с приказом догнать грабителей, уничтожить их и вернуть добычу. Татары нашли и донцов, и новгородцев и разбили их.

Однако, как гласит легенда об этом славном походе, казаки успели спрятать золотого коня. Они перегородили плотиной небольшую степную речку в районе Донской Царицы, вырыли огромную яму, в которую сложили трофеи, а затем разобрали запруду. Слугм Уруса долго, но безуспешно пытались найти коня. Свидетели тайного захоронения были перебиты.

В 1910 году донские казаки обращались с официальным прошением в Отрадинскую волость Царицынского уезда вырыть ценности, принадлежащие их предкам, но по каким-то причинам им не разрешили это сделать. Тайна золотого кон продолжает будоражить умы кладоискателей.

– Ведущему передачи «Искатели» Андрею Лебединскому надо просто посоветовать ехать к нам в Волгоград, и здесь мы вместе поищем золотого коня, – предлагает Юрий Войтов. – Вместе с ним поискали бы заодно и «золотое новолуние», почитаемое всем мусульманским миром средних веков. Об этой святыне мало кто уже знает, но о ней упоминает арабский путешественник 14-го века Аль-Омари, который писал, что видел «золотое новолуние». Весила реликвия 2 египетских кынтаря (1 кынтарь – 45 кг. – «АиФ-Волгоград») и была расположена на ханском дворце Сарай-Берке.

Что ж, если Волгоградская область научится использовать исторический потенциал, возможно, наш регион станет привлекательнее для туристов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах