Предполагается, что смертницы, устроившие двойной теракт в метро Москвы 29 марта, приехали в столицу из Веденского района Чечни. Об этом сообщает агентство «РБК» со ссылкой на газету «Коммерсант». Дело в том, что дагестанский город Ведено и раньше использовался боевиками как «активная база». Он расположен близко от административной границы с Чечней, к тому же при посадке на рейс Махачкала-Москва на промежуточной станции документы не проверяют.
По версии оперативников, организацией терактов в Москве и Кизляре занимался так называемый «веденский джамаат» – бандформирование, базирующееся на юго-востоке Чечни.
Напомним, что осенью прошлого года МВД Чечни сообщило о том, что в Ведено готовят смертников. Тогда были уничтожены двое боевиков, которые планировали взорвать себя на Дне города в Москве: Бекхан Оспанов и Ислам Батаев.
По имеющимся данным оперативники полагают, что часть смертников боевики вербуют в Интернете. Именно через сеть к ваххабитам примкнул Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский, ставший впоследствии идеологом террористов. Более того, считается, что Тихомиров вместе с главарем веденской бандгруппы Обу-Сульяном Джабраиловым и местным полевым командиром Хусейном Гакаевым занимался до своей гибели подготовкой смертниц.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть