Примерное время чтения: 2 минуты
51

В организации терактов в Москве подозревают волгоградца

Волгоградская милиция получила ориентировку на «русского ваххабита» Павла Косолапова. Как сообщает агентство «Lenta.ru», уроженца города-героя подозревают в причастности к двойному теракту в московском метро.

Отмечается, что Павел Косолапов, помощник Доку Умарова, объявляется причастным к каждому крупному теракту в России. Так, боевика связывали с обоими подрывами «Невского экспресса» (в 2007 и 2009 годах). При этом уже давно спецслужбы не имеют конкретной информации об этом террористе. Неизвестно даже, жив ли он сейчас.

Имя Косолапова также связывают с приверженцем экстремистских течений в исламе, Саидом Бурятским (Александром Тихомировым). Предполагается, что Бурятский мог быть в числе лидеров боевиков, которые готовили смертниц к терактам на «Лубянке» и «Парке культуры». По данным МВД, полученным осенью 2009 года, смертников для терактов в столице готовили лидеры группировки Веденского района Чечни: Саид Бурятский, амир Обу-Супьян Джабраилов и полевой командир Хусейн Гакаев (Дунга).

31 марта двойной теракт был совершен в дагестанском Кизляре. Смертники подорвались для уничтожения местного ОВД. В результате трагедии погибли 12 человек, из них 9 – сотрудники правоохранительных органов. Предположительно, смертников для взрывов в Кизляре также мог готовить Саид Бурятский.

Напомним, вчера о том, что теракты в Москве и Кизляре могли быть организованы одной группировкой, заявили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах