Примерное время чтения: 3 минуты
157

Королевой красоты можно стать за 5 шагов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Нижнее Поволжье 10/10/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Осень – золотая пора проводить косметологические процедуры. Кожа лица и тела, уставшая от летнего зноя, солнца и моря, как никогда за год нуждается в уходе и заботе.

О наиболее целесообразных и популярных осенних косметологических процедурах для лица рассказала дерматолог-косметолог Оксана Федорчук.

ШАГ 1 Пилинг 

Для борьбы с акне хорошо помогает поверхностный пилинг с фруктовыми кислотами и ретинолом (желтый пилинг). Фруктовые кислоты делают кожу чистой и свежей, позитивно воздействуют на сосуды и соединительную ткань. Кроме того, они облегчают проникновение ретинола, который замедляет секрецию сальных желёз. 

Срединный и глубокие пилинги разглаживают мелкие и крупные морщинки, улучшают цвет лица, возвращают упругость коже.

Важно. Чем выше инвазия, тем выше риск побочных эффектов. Срединные и глубокие пилинги должен делать врач-косметолог-дерматолог в специализированной клинике. После любого пилинга необходимо нанесение солнцезащитных средств с фактором защиты УФ 50. 

Цена вопроса: от 500 рублей за процедуру.

ШАГ 2 Лазерные «шлифовки»

Это омолаживающие процедуры, суть которых такая же, как у пилинга, но эффект достигается лазерным лучом. 

Важно. Делать процедуры стоит только у врача со специализацией по лазерной медицине. После процедуры необходимо нанесение солнцезащитных кремов со степенью защиты УФ 50.

Цена вопроса: от 9500 руб.

ШАГ 3 Борьба со «звёз­доч­ками»

Осенью актуальна борьба с сосудистыми «звёздочками», папилломами и родинками. Эти процедуры делаются при помощи лазера, электрокоагуляции или радиоволны. 

Важно. Использование солнцезащитных средств. 

Цена вопроса: от 500 рублей.

ШАГ 4 Забыть о «гусиных лапках» 

Ботокс и диспорт – препараты, борющиеся с мимическими морщинами. В результате инъекции содержащийся в обоих препаратах токсин ботулизма блокирует подачу нервных импульсов к мимическим мышцам на 8–9 месяцев. Пока мышцы отдыхают, морщины разглаживаются. 

Важно. Риск навредить себе огромный. В худшем случае возможно опущение уголков глаз. В последнее время в России участились случаи продажи поддельного ботокса. Поэтому обращаться нужно только к специалисту, а перед процедурой изучить сертификат на препарат. 

Цена вопроса: 7000 – 15 000 рублей за одну инъекцию. 

ШАГ 5 Мезотерапия

Это поливитаминные и увлажняющие кожу составы, которые путём локальных инъекций попадают непосредственно в дерму, мезодерму до глубины 3 мм. Особенно хороша осенью мезотерапия с гиалуроновой кислотой, она не только увлажняет кожу, но и способствует обновлению клеток. Также полезны микроинъекции с витамином С. 

Важно. Особенно актуальна мезотерапия в период менопаузы. Например, стимулирующие инъекции с эмбриопластом, ДНК или фибропластом растительного происхождения. 

Цена вопроса: 1500 – 5500 рублей за одну инъекцию (курс – не менее пяти инъекций).  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах