Примерное время чтения: 10 минут
9237

Экономно и интересно. 7 советов путешественницы, как обойтись без турфирм

Елена Баки / Из личного архива

Первое путешествие

Семь лет Елена Баки путешествует по миру самостоятельно.

«В 2007 году друг предложил поехать с ним в Таиланд, в котором он бывал неоднократно, – рассказывает Елена, – сами выбирали отели, бронировали, билеты покупали. Потом решили присоединить еще Камбоджу на 3 дня. В результате поездка вышла ошеломительная и очень насыщенная. И без помощи туроператоров».

Тайские красавицы. Фото: Из личного архива / Елена Баки

Елена до сих пор с восхищением вспоминает свое первое путешествие: поразил тайский колорит и экзотическая еда.

«Друзья ели жареных кузнечиков и тараканов, а я не смогла», – признается она.

Река Чайо Прая в Бангкоке (Таиланд). Фото: Из личного архива / Елена Баки

«Непакетная» Индия

Ежегодно Елена совершает около шести самостоятельных путешествий. На Новый год ездила в Стамбул (Турция), а до этого в Кералу (Индия).

«Я всегда с удовольствием летаю в Индию, – рассказывает Елена Баки, – но никогда не еду в Гоа. Это для «пакетных» туристов, которые покупают свои туры в фирмах. Интереснее бывать там, куда тур не продадут».

Гималайские вершины. Шимла (Индия). Фото: Из личного архива / Елена Баки

По поводу безопасности в экзотической стране Елена говорит просто: «В Индии нужно соблюдать минимальный уровень безопасности – не пить воду откуда попало, не есть нарезанных фруктов-овощей, а только покупать их целыми и обязательно мыть перед едой, и, конечно, руки почаще протирать, и все нормально будет. Я болезней не видела в Индии, а к горам мусора привыкаешь быстро. У нас в некоторых районах Волгограда ничем не лучше».

Знаменитый Тадж-Махал. Агра (Индия). Фото: Из личного архива / Елена Баки

«Я была в Агре уже четыре раза, – с восхищением говорит Елена, – и каждый раз Тадж открывается по-другому. Зимой по утрам он окутан туманами и порой не виден до самого полудня. Летом же солнце окрашивает его в течение дня в необычные оттенки. Жаль, что его ночью не подсвечивают».

Именно индивидуальные путешествия, не привязанные к группам и турфирмам, по мнению Елены, позволяют лучше прочувствовать страну, насладиться ее красотами и каждый раз приезжать в уже полюбившиеся места за новыми, необыкновенными впечатлениями. И это касается не только Индии.

«В Европе несложно путешествовать»

«Первый раз в Европу я думала поехать с турфирмой, – признается Елена, – но поскольку хотела попасть на концерт моего любимого певца Кристофа Маэ, и он проходил не в Париже, то получалось индивидуально и чрезвычайно дорого. Пришлось ехать самой. Так я познакомилась с девушкой из Москвы, которая уже ездила во Францию, и мы с ней решили ехать вдвоем. У нас вышла мегапоездка. И это несмотря на то, что моя знакомая уехала через десять дней, а я пробыла совершенно одна еще пять».

Россиян, которые в первый раз приезжают заграницу, видно сразу, уверена Елена. «Они пытаются громко разговаривать по-русски, чтобы их точно поняли не говорящие по-русски. Это забавно, – говорит путешественница. – Я сама, когда первый раз поехала, всего боялась, путалась с языком и вместо «извините» говорила «спасибо». Смешно было».

Замок Иф, где так страдал Эдмон Дантес, будущий граф Монте-Кристо. Фото: Из личного архива / Елена Баки

Особенно запомнилась Елене экскурсия в замок Иф. Матросы катера перекинули туристов на остров безо всякого причала: «Поневоле сразу почувствуешь себя графом Монте-Кристо и начнешь продумывать план побега с острова, – рассказывает Елена, – правда, если хорошо присмотреться, то сбежать с острова очень затруднительно. Даже спрыгнуть в воду проблематично: каменный берег и сильный прибой не дадут далеко нырнуть в море».

Сегодня замок Иф переоборудован в музей. Тюрьмой замок практически и не был. Всего лишь в течение пятидесяти лет здесь в комфорте содержали нескольких богатых и неугодных аристократов, а все остальное время замок служил военной крепостью, контролирующей водные подступы к Марселю. Таким образом, никто из замка не убегал, да и не пытался. А всей своей славой «страшной тюрьмы» остров Иф обязан фантазеру Александру Дюма и его графу Монте-Кристо.

Про Монте-Кристо в замке снимали французский фильм, и от него осталась вторая половина экспозиции теперешнего музея. Фото: Из личного архива / Елена Баки

«В Европе путешествовать легко, – делится опытом Елена, – там все логично и понятно даже без знания языка. А сами европейцы очень вежливые и гостеприимные. После концерта Мервана Рима брали у него автограф. И когда он узнал, что мы из России специально приехали на его концерт, он всю нашу группу позвал знакомиться. Правда, про нашу глубинку он даже и не слышал. Пришлось напоминать про Сталинград! У них в Париже есть станция метро – Сталинград. Поэтому про нас там помнят и знают, ну или, по крайней мере, делают вид».

Экономить нетрудно

Экономить на путешествиях заграницу несложно, считает Елена Баки. Для этого нужно выбирать время для путешествий. Например, в апреле или сентябре-октябре в Европе отдыхать дешевле и комфортнее – меньше туристов. А специальные сервисы бронирования квартир у частников, как например airbnb.com, позволяют снять жилье намного дешевле, чем в гостиницах или пансионатах.

«Первый раз я волновалась, вдруг «кинут», – рассказывает Елена, – но пока тьфу-тьфу, ничего плохого не было. Да и вообще это не только дешевле, но и интереснее – можно самим готовить себе еду, не привязываясь к завтракам-обедам».

«Стоимость каждой поездки, конечно, сильно зависит от маршрута, – делится Елена Баки. – В среднем на «экскурсионку» в Европу уходит от 700-900 евро за неделю и до 1100 евро за 10-12 дней. В Индию дороже – от 1800 долларов до 2100. Все зависит от маршрута, куда едем. Если говорить о расходах уже в стране, то я укладываюсь в 200-300 долларов, если не покупаю безделушки или украшения. В Индию я обычно езжу на 14-17 дней».

Семь советов для самостоятельных путешествий:

1. Готовиться к поездке заранее. Так можно купить билеты для путешествия гораздо дешевле. К примеру, Air Berlin в декабре всегда проводит распродажу по рождественскому календарю. С первых чисел месяца и до 25 декабря каждый день (но только один день!) компания продает билеты на определенное направление, сообщая заранее, что будет продаваться в ближайшие два дня. По такой акции можно купить два билета по цене одного. Именно так мы однажды съездили в апреле, потратив на перелеты всего лишь 5 700 рублей за 3 перелета (Москва-Вена-Париж, Мюнхен-Москва).

2. Читать о месте путешествия как можно больше и тоже заранее. На месте будет некогда вникать в тонкости транспортной системы.

3. Не бояться ехать без знания языков – оптимизм и хорошее настроение помогает общаться. Люди везде, как правило, очень отзывчивые и для того, чтобы понять друг друга, достаточно будет улыбки и пары фраз.

4. Быть разумно бдительным. Даже в довольно безопасной Европе хватает карманников и маргиналов.

5. Ездить не в одиночку – и безопаснее, и веселее. Во-первых, снимать номер в отеле на 3-4 человек, дом или квартиру намного дешевле. А в некоторых странах можно, например, сэкономить, если ездить всем вместе на поезде. Например, в Германии есть групповые билеты, по которым можно путешествовать в течение одного или двух из выходных дней аж впятером (по цене одного билета, без ограничения).

6. Сложности с шенгеном – это миф. Надо просто правильно готовить документы.

7. Первый раз ехать с турфирмой. Это необходимо для того, чтобы научиться ориентироваться в чужой стране. А уже потом пробовать поехать самостоятельно.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах