Примерное время чтения: 8 минут
614

Как путешествовать на халяву

Вы любите путешествовать? Большинство на этот вопрос отвечают утвердительно. Новые впечатления, выключение из рабочего ритма – это, пожалуй, лучший отдых. Но многие, чуть помечтав, тут же огорченно вздохнут: нет времени. Или: нет денег.

Обычно это взаимосвязанные проблемы. В студенческие годы, например, времени хватает. Но с деньгами – напряг. Отучились, начали зарабатывать – кошелек потолстел. Но теперь работа не отпускает. Впрочем, иногда хорошая зарплата позволяет сэкономить время. Во-первых, можно не терзаться оттого, что покупаете билет на более дорогой поезд, если он идет быстрее. Во-вторых, иногда позволительно и на самолете слетать.

Мы расскажем, как все-таки можно даже со средним достатком путешествовать несколько раз в год.

Автостоп и стоп-кран

Сразу отметим, что самые бюджетные варианты подходят не всем. Но для полноты картины упомянем и их.

Про автостоп слышали все. Практически бесплатный способ добраться куда угодно в пределах страны. Но наименее комфортный и не всегда безопасный. Противопоказан девушкам, путешествующим в одиночку.

Но есть и еще более экзотический способ посмотреть мир.

- В студенческие годы я подрабатывал проводником, – рассказывает волгоградец Алексей Маркелов. – Работа это очень тяжелая физически. Но в принципе интересная. В пути следования, конечно, много посмотреть не успеешь. Но пока поезд стоит на крупной станции, можно пробежаться вокруг вокзала – они, как правило, в старой части городов стоят. Зато на конечных маршрута есть несколько часов погулять. Так и Москву посмотрел, и Нижневартовск. В Адлере, например, минимум 4 часа стояли – накупаться в море успевали.

И Африка мне не нужна

Но мы-то с вами люди занятые. Работа и все такое. И тем не менее, даже в таких условиях можно выкроить время для поездки. Во-первых, по закону всем нам полагается отпуск, который можно разбить на несколько частей. Согласно трудовому кодексу, одна из них должна быть не менее 14 дней. А остаток можно разбить еще по неделе. И теперь у вас высвободилось время минимум для трех вылазок за пределы области.

Впрочем, есть ведь и разные туры выходного дня. Чтобы сменить обстановку, можно просто посетить соседние регионы. Волгоградцам вполне хватит субботы и воскресенья, чтобы «смотаться» в Саратов, Воронеж, Астрахань, Ростов-на-Дону или Элисту.

А есть ведь еще и внутренний туризм. В пределах родной Волгоградской области тоже хватает интересных мест. Сейчас была не фраза из рекламного путеводителя, а слова человека, своими глазами видевшего своды меловых пещер в Ольховском районе и настоящий оазис Щербаковской балки под Камышином. Нераскрученные местные достопримечательности на самом деле не уступают тем, которые за тридевять земель.

Самолет по цене купейного вагона

Впрочем, многие могут заявить: нет уж, если ехать, то подальше. И тоже, конечно, будут правы. Настоящие путешествия походом в булочную или прогулкой по парку не ограничиваются. И вот здесь нужно запомнить два «золотых» правила бюджетного туризма:

1)      забудьте слово «путевка» – туристические фирмы как и всякие посредники ни за что не упустят возможности «навариться» на вас;

2)      поездку планируйте заблаговременно и не ленитесь провести какое-то время за компьютером.

Чтобы попасть практически в любую точку на глобусе, существует два способа: попроще и подешевле. Если у вас мозоли на руках исключительно от лопаты, которой вы гребете деньги, то можете довериться специалистам, которые за комиссионные подберут для вас маршрут и чуть не на блюдечке принесут билеты. Давайте лучше пойдем другим путем.

Вы знаете, когда у вас будет свободное время, вы выбрали место. Теперь нужно определиться с тем, как добраться. Раз уж мы замахнулись на большие расстояния, то не обойтись без самолета. Этот вид транспорта дешевым не назовешь. В особенности если вы заметили, как подорожал проезд на трамвае. Но и здесь можно добиться ощутимой экономии.

Прежде всего, не забывайте, что, как правило, туда, куда вам надо, летят самолеты не одной авиакомпании. И у каждого перевозчика бывают периодически акции, позволяющие слетать куда-нибудь за довольно смешную цену. Не верите? Вот заглядываем на сайт «Аэрофлота» и видим, что для Волгограда есть сразу несколько текущих спецпредложений. Так, если вы купите до конца сентября билеты до Карловых Вар, то перелет туда и обратно эконом-классом вам обойдется всего в 199 евро! Правда, воспользоваться этим благом вы должны успеть до 27 октября.

Хотите в Лондоне? Тоже не проблема. Выкладываете до 1 октября 159 евро, и у вас на руках билеты в столицу Великобритании и обратно все тем же эконом-классом. Период перевозки – по 10 декабря. Кстати, для москвичей аналогичное предложение на 10 евро дороже!

В поисках настоящей халявы можно отсматривать и другие города, до которых вам не далеко ехать. В Нью-Йорк (с возвратом) за 18250 рублей – ради этого можно и до Москвы доехать на поезде. Тем более, что прямых регулярных рейсов в США с Гумрака пока не предвидится.

Vis-à-vis с визой

В таких «горячих» предложениях есть только один «минус». Вы не всегда успеете получить визу. Вряд ли у каждого россиянина лежит в коробочке документ, открывающий европейские двери на полгода. Но есть немало стран, куда граждан РФ пустят и без визы.

Самые простые для посещения – это государства, в которые можно приехать даже без загранпаспорта: Белоруссия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Есть еще признанные Россией Южная Осетия и Абхазия – там даже валюту менять не придется: в ходу наш рубль.

Сейчас граждане РФ имеют безвизовый допуск в большинство стран Южной Америки, СНГ, в некоторые государства Африки, в Израиль, Турцию. В Европе нас пока особо не ждут, но можно попасть без визы в Сербию и Черногорию.

Знание не только сила, но и выгода

Также есть смысл мониторить сайты типа биглиона, предоставляющие скидки на разные услуги. Там как раз путевки (если вы еще не забыли это слово) от турагентств, но по каким-то причинам раза в два дешевле, чем обычно. Например, сейчас можно провести неделю в Праге за 8 тысяч: трехзвездочный отель, перелет из Москвы и обратно, завтрак, экскурсии – все путем.

Кто хорошо учился в школе и вузе, может испытать все прелести образования. Особенно в плане владения иностранными языками. На зарубежных интернет-ресурсах можно найти тоже вполне заманчивые варианты. Например, сдается домик в деревне под Марселем. Про него, конечно, могут знать и российские посредники, которые накрутят за представительские услуги процентов 30. А так – вы всегда можете напрямую списаться с французами (англичанами, немцами, монголами – с последними даже проще, в Монголии используется кириллица).

Хорошим подспорьем могут стать группы в социальных сетях и сообщества в блогах, где люди сами находят себе квартирантов. У нас пока не очень принят обмен квартирами на время отпуска, но вообще есть и такое. Если не боитесь доверить свой дом человеку, с которым знакомы только по переписке, то можете совершенно бесплатно пару недель пожить у него в другом городе или даже стране.

– Мы этим летом ездили на Украину на чемпионат Европы по футболу, – рассказывает аспирантка ВолГУ Анастасия Радчук. – Цены в гостиницах были ужасные, но мы через «контакт» нашли парня в Донецке, который согласился сдать квартиру за вполне божескую цену. В первый день – полторы тысячи рублей с человека. Во второй – та же сумма за двоих.

Столицы не всем по карману

И напоследок еще одно несложное правило. Есть страны и города дорогие, а есть подешевле. Так, в Абхазии цены ниже, чем в Сочи. А в Сочи ниже, чем… Ладно, неудачный пример.

Если вы решили съездить на Украину, то будьте готовы к большим тратам в Киеве. А вот Харьков или Львов в финансовом плане намного гостеприимнее. Практически идеальна для бюджетного путешествия Беларусь. Цены там ощутимо ниже среднероссийских. Особенно, когда вы держите путь не в столичный Минск, а в Витебск или Оршу.

Следуя этим несложным советам, вы можете спланировать отпуск без ущерба для кошелька

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах