Примерное время чтения: 3 минуты
400

Атаман Александр Кривенцев: «Казакам не до протестного экстремизма»

Волгоград, 23 октября – АиФ-Волгоград. Новохоперский районный суд вынес приговор 36-летнему жителю Урюпинска Дмитрию Черняеву. Мужчине дали полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком. Ранее практически аналогичные вердикты были вынесены ещё нескольким урюпинцам. По версии суда и следствия, Черняев применил физическое насилие в отношении начальника МВД по Новохоперскому району Александра Куликова, а также участкового уполномоченного того же отдела, которые находились при исполнении служебных обязанностей.

Атаман окружного казачьего округа Всевеликого войска донского Александр Кривенцев прокомментировал для «АиФ-Волгоград» эти судебные решения:

«Весь последний год мне приходится читать «дивные» сообщения: то казаки Дона якобы участвуют в массовых протестах против никелевого комбината под Новохоперском, то, как пишут ваши коллеги-журналисты, «совершают какие-то ознакомительные поездки по действующим предприятиям Уральской горно-металлургической компании» и дают затем по итогам таких поездок пространные комментария о том, что будущий комбинат по добыче никеля якобы совершенно безопасен. Я уже не говорю о тех массовых протестных акция в Москве, Воронеже, Урюпинске, непосредственно в Новохоперском районе, авторство и организацию которых журналисты и даже некоторые чиновники постоянно приписывают казачеству. Официальное казачество Дона на самом деле занимает по вопросу перспектив никелевого комбината достаточно сдержанную позицию. Нам не до протестного экстремизма. Именно руководством войсковой организации заказано проведение всесторонней независимой экологической экспертизы всего проекта будущего комбината, и сейчас мы намерены получить на руки её результаты».

Казаки ведут консультации с общественными организациями и органами власти тех субъектов, интересы которых затрагивает строительство горно-обогатительного комбината в Прихоперье.

«С полной ответственностью заявляю: так называемого казачьего компонента в протестных акциях в Прихоперье на самом деле практически не существует, – говорит Кривенцев. – Те, кто пытается громогласно выступать «за» или «против» строительства ГОК на границе Воронежской и Волгоградской областей от имени всех казаков Дона, на самом деле представители обычных и весьма разобщенных общественных организаций, которые могут иметь любые самоназвания, в том числе со словами «казаки», «казачество». Я бы призвал таких общественных активистов к более взвешенным заявлениям – не стоит свою личную позицию по столь сложному вопросу транслировать в виде всего «мнения казачества». Это в корне неверно».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах