Примерное время чтения: 2 минуты
225

В Ольховском районе объявлено экстренное предупреждение в связи с паводком

Волгоград, 16 марта – АиФ-Волгоград. Экстренное предупреждение объявлено в Ольховском районе в связи с прогнозами по паводку.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в ближайшие сутки-двое, 16 и 17 марта, уровень воды на реке Ольховка, на гидрологическом посту Клиновое, достигнет критерия опасного явления. Возможно подтопление прибрежной зоны.

Спасатели рекомендуют местным жителям не поддаваться панике и хорошо изучить правила поведения в опасной ситуации.

В  случае угрозы возникновения наводнения: внимательно слушайте информацию по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке; не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами; подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота; подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты; узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации; будьте готовы к экстренному отключению всех электроприборов.

В случае, если вы оказались в зоне затопления:  при возможности как можно скорее покиньте затапливаемую территорию, перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах; если эвакуироваться самим нет возможности, слушайте сигналы оповещения; до прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях;  оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, найдите, за что можно уцепиться до приезда спасателей.

Водителям рекомендуется  избегать езды по залитой дороге –  может снести течением. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.  

Напомним, паводок в этом году прогнозируют больше прошлогоднего. Пик половодья придётся на апрель. В зоне затопления могут оказаться поселения в девяти районах. Самые неблагоприятные прогнозы - по Еланскому, Ольховскому, Кумылженскому и Киквидзенскому районам. Напряженной может стать ситуация в Руднянском, части Михайловского, Среднеахтубинского, Ленинского и Иловлинского районов. Непредсказуемо себя могут повести притоки Иловли, Бузулука, а также речки Кумылга, Терса и Медведица.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах