Примерное время чтения: 2 минуты
75

Пик половодья в регионе наступит в апреле

Фото: www.volganet.ru

Волгоград, 27 марта – АиФ-Волгоград. По убеждению синоптиков, в этом году Волгоградской области не стоит бояться серьезных последствий половодья. Пик разлива рек, как ожидается, произойдет в апреле, однако населенные пункты, со слов специалистов, затопить не должно. Такой вывод сделан на основании многолетних наблюдений и анализа динамики нынешней гидрологической ситуации. Об этом корреспонденту «АиФ-Волгоград» сообщили в пресс-службе правительства области.

На сегодняшний же день паводковая обстановка в Волгоградском регионе остается спокойной, уровни воды на гидрологических постах Нижней Волги близки к среднемноголетним значениям и не превышают опасных отметок.

Тем не менее за некоторыми акваториями ведется усиленный контроль, например, за реками Донского бассейна в северных и северо-западных районах области. Там при вскрытии и разрушении ледяного покрова возможно образование заторов, повышение уровня воды и подтопление низменных прибрежных зон.

Напомним, осложнение обстановки произошло в Даниловском районе – на реке Медведица оказался затоплен деревянный мост, соединяющий станицу Сергиевскую и хутор Заполянский. «Дома жителей не пострадали и материального ущерба паводок не нанес. В настоящее время, между селами для транспортировки жителей организована лодочная переправа, с помощью которой в школы доставляют детей и завозят в хутора продукты питания, – комментируют в правительстве региона. – Кроме того, в зоне подтопления разработаны альтернативные маршруты движения транспорта на случай эвакуации людей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах