Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Волгоградской области взорвут ледяные заторы

Фото: russianlook.com

Паводок на малых реках нашего региона начнется несколько позже привычного, однако будет проходить бурно. Снеготаяние начнется лишь в самых последних числах марта. Об этом корреспонденту «АиФ-Волгоград» рассказали в ГУ МЧС по области.

По данным метеорологов, запасы снега в этом году значительно больше показателей предыдущих лет. В бассейне Дона и Медведицы они составляют свыше 170%, а на Хопре и того больше – почти 210% от нормы. Глубина промерзание почвы на территории области колеблется в пределах от 27 до 95 сантиметров. Толщина снега колеблется от 27 сантиметров в центральных и северных районах до от 6-17 сантиметров на юге и в Заволжье. Все основные водоемы области пока покрыты устойчивым льдом с толщиной покрова до полуметра.

По словам начальника ФГБУ «Волгоградский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Натальи Петровой, в начале паводка на малых реках прогнозируется образование многочисленных ледовых заторов, которые будут сопровождаться резким подъемом уровня воды и подтопление прибрежных территорий. В зону наводнения попадают 10 районов области в бассейне Иловли, Медведицы и Хопра.

Под угрозой паводка – 68 населенных пунктов с населением почти 20 тысяч человек. В случае необходимости МЧС готово проводить выборочную эвакуацию людей и материальных ценностей. Для этого подготовлено 152 единицы техники и 46 плавсредств. Создано 376 пунктов временного размещения для приема более 64 тысяч человек. Для ликвидации ледовых заторов на реках во время предстоящего ледохода специализированная организация «Волгоградвзрывпром» заготовила порядка 10 тонн взрывчатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах