Примерное время чтения: 8 минут
19

Урюпинские ТОСы помогли Крымску

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Нижнее Поволжье 15/08/2012
Фото: предоставленно ТОСом «Благо»

Победителем волгоградского областного конкурса «Лучшая местная администрация года по работе с ТОС» в 2011 году среди городских округов стала администрация города Урюпинска. И неспроста. Сразу четыре территориальных общественных самоуправления города стали лидерами.

«Благо»дарим!

В расположенном на огромной территории – более 22 гектаров – ТОС «Благо» проживают всего 477 жителей. Тем явственнее ощущается работа по благоустройству территории. Недаром в прошлом году они заняли 2-е место за создание условий для безопасного проживания жителей и 1-е место в конкурсе на лучшее новогоднее оформление индивидуального домовладения. Также стали победителями на празднике цветов с композицией в виде российского флага и были призёрами в других городских конкурсах.

– Скашиваем дикорастущую траву в местах общего пользования, а также у домо­владений одиноких пожилых людей, ветеранов ВОВ. Много сухих деревьев спилили и вывезли с улиц ТОС, – с гордостью показывает свою территорию председатель ТОС Евгения Азарова. – А сколько ещё предстоит. На отсыпку дорог были использованы бюджетные деньги, при этом они экономились за счёт того, что часть расходов взяли на себя жители ТОС. Предоставили транспорт по доставке окола для грейдерования и сами выполняли земляные работы. Работы в ТОСе всегда хватает. И хорошо, что она не проходит бесследно. 

А средства нужны как воздух. Вот и находят спонсоров для поддержки своих мероприятий. Дни защиты детей, первоклассника, пожилого человека, отца, матери, Новый год, Масленица, День Победы и других. Всех необходимо поздравить, вручить подарки, кого-то поддержать материально.

– Мы вообще много внимания уделяем благотворительности, – рассказывает заместитель председателя совета Аида Старкова. – Купили телевизор в онкологический диспансер. Конечно же, помогаем нашим ветеранам, пенсионерам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Являемся спонсорами футбольных соревнований. Вообще уделяем спорту особое внимание. Недаром в этом году заняли 2-е место в общем зачёте в городской спартакиаде ТОСов.

 Помогаем новой школе, куда к началу учебного года собираемся приобрести учебники. И многое другое. Всего не перечислить. 

Отлично, когда есть хорошая, крепкая команда активистов. Помимо председателя ТОС Евгении Анатольевны Азаровой, заместителя председателя Аиды Исаевны Старковой, отвечающей за спорт и сайт ТОСа, очень хочется упомянуть их соратников по нелёгкому, но такому важному и полезному труду. Это Лариса Николаевна Лепилина и Ирина Ивановна Шелекето – специалисты по созданию цветочных композиций и клумб, организаторы праздников. Константин Александрович Азаров – хороший хозяйственник, водитель. Ответственный за благоустройство Алексей Иванович Касьянов. Ещё одним организатором праздников и вообще творческим человеком является Алла Юрьевна Сокотова, которая сама шьёт костюмы на все праздники. Молодые жители, принимающие активное участие в жизни ТОС: Виктория Ненашева, Татьяна Потапова, Вероника Богила, Мария Ганина, Вероника и Сашенька Лепилины, Сергей и Татьяна Черничкины, Роберт Бекметов, Оксана Русакова, Игорь Фролов, Ксения Шмыгалева, Максим Старков.

Праздничные мероприятия ТОСа всегда несут в себе воспитательный момент для детей и молодёжи. Например: на открытии детской площадки и установке игрового комплекса старшие ребята в костюмах талисманов зимней Олимпиады в Сочи-2014 рассказывали малышам в игровой форме об истории Олимпийских игр и главное – для чего проводятся Параолимпийские игры. 

Именно благодаря этим людям, их азарту, задору, работоспособности здесь такая насыщенная жизнь. Не только в качестве культурных программ, но и обустройства своего района. В дальнейшем ещё большие планы! Планируется установить контейнерные площадки для раздельного сбора мусора, лампы уличного освещения, озеленение улиц с установкой системы полива, продолжить обустройство дорог, создать эффективную систему оповещения на случаи возникновения ЧС и многое другое. Поэтому некогда сидеть сложа руки. Напоследок хочется сказать спасибо администрации города Урюпинска, лично Сергею Васильевичу Горнякову и Юрию Николаевичу Хорошенькову за помощь в работе ТОС. А также директору ФОК «Дельфин» Ивану Викторовичу Пыринову за предоставление помещения для проведения праздников. 

Донести тепло до каждого

В отличие от «Благо» в ТОСе «Пионер» всего три дома, но многоквартирные. Проживает более трёхсот человек. Территория небольшая, но и на ней всегда найдётся работа. Самое большое достижение, по мнению жителей, – это проложенная во дворе дорожка общей площадью более четырёхсот метров. 

– Копили мы на неё два года, – говорит председатель ТОС Зинаида Золотухина. – Актив даже отказывался от заслуженных премий по итогам работы. В итоге закупили материал, а наша управляющая компания выделила специалистов эту дорожку уложить. Многое мы сами возили: плиты, бордюры. Главное, перед нами была цель! И мы её достигли. Вместе с моими главными помощниками и активистами Ираидой Петровной Жердевой, Надеждой Ивановной Торгашовой, Антониной Александровной Федотовой, Сергеем Николаевичем Весовым, Любовью Сергеевной Лебедевой, Виктором Николаевичем Барышниковым, Владиславом Васильевичем Криушиным, Валентиной Яковлевной Разливаевой.

Казалось бы, ну что можно сделать в таком маленьком дворе, определённую часть которого занимают гаражи? Оказывается, многое. Спортивная площадка, цветники, детская площадка. А ещё и место для проведения концертов и праздников! Вот только для этого сначала пришлось немало потрудиться. Самой большой проблемой стали жители соседнего частного сектора, которые, не стесняясь, выбрасывали свой мусор прямо на территории двора ТОСа. Пришлось привлекать актив, стали устраивать круглосуточные дежурства. И результат пришёл. Не стыдно людей в гости звать.

Большое внимание здесь уделяют работе с детьми и молодёжью. Приучая их к труду с самого детства, активно привлекают к различной деятельности во благо двора и не только.

– Мы с ребятами каждый год ходим чистить озеро Подпесочное, – продолжает Зинаида Жановна. – А затем играем с ними на берегу. В этом нам помогают специалисты МУ СМК «Максимум». Регулярно выезжаем за город для игры в «Зарницу». Заключили договор с казачьим обществом и водим ребят в тир. Теперь они у нас умеют стрелять и собирать-разбирать оружие. Даже с закрытыми глазами.

Молодёжь потихонечку тянется за взрослыми, начинает помогать в благоустройстве. Хотя, конечно, основными «рабочими лошадками» остаются люди в возрасте. Анна Ивановна Кузнецова, Ольга Михайловна Никулина, Лидия Александровна Бабенко, Надежда Константиновна Коровянская – вот те люди, которых хочется отметить особо. У многих из них уже проблемы со здоровьем, тяжело передвигаться, но не могут они без работы. Потихонечку, но что-то делают. А в итоге результат можно увидеть в этом красивом дворике. 

Конечно, за пять лет всего не сделаешь, не превратишь двор в идеальный. Много ещё работы. Главные – оборудовать подвал для того, чтобы дети могли там собираться, организовать кружки. Помочь жителям одного из домов с отоплением, другого – положить новую крышу на вход в подвал, установить тепловые счётчики.

В этом году один дом вошел в программу капитального ремонта, теперь остальные тихо завидуют, кусают локотки. К сожалению, это произошло из-за того, что многие, не понимая и даже не пытаясь разобраться в смысле закона, категорически отвергают всяческие начинания. Так же и с ТОСами. Есть люди, которые не совсем понимают, что это такое, и начинают предъявлять нелепые требования, ничего не желая делать самостоятельно. Надеюсь, что эти строки будут прочитаны и мысли автора дойдут до тех, кто привык во всём видеть только негатив, заставят шире раскрыть глаза. Ведь идею тосовского движения уже оценили по всей России, тем более опыт Волгоградского региона.

Поможем вместе

Когда случилась беда в Крымске, одним из первых откликнулся ТОС «Благо». На общие деньги купили средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства, раскладушки. Откликнулись на беду и местные предприниматели, которые предоставили продукты и хозяйственные товары. Машину, чтобы всё это отвезти, выделил Игорь Юхневич. Когда собирали помощь, многие жители сами подходили и, узнав, что машина отправляется в Крымск, приносили деньги, продукты, обувь и новые вещи. В поездку Роман Агапов, Елена Шабат и Максим Старков отправились туда, где помощь ждали. Каждый из 53 ТОСов города выделил по пять тысяч рублей на покупку холодильников. В Крымск была отправлена партия холодильников с наклейками «ТОСы Урюпинска – Крымску». Вот такие люди живут в Урюпинске, столице российской провинции, готовые прийти на помощь всякому, кто попал в беду. Живой пример для подражания!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах