Примерное время чтения: 4 минуты
95

В Волгограде началась битва за образование

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье 06/04/2011

1 апреля по всем городам и весям Российской Федерации, в том числе и в Волгограде, прошла запись будущих школьников в учебные заведения. Из года в год этот день становится родительской битвой за образование.

В редакцию обратилась молодая мама будущего первоклассника одной из волгоградских гимназий и на условиях анонимности рассказала о том, что запись в школу проходила в худших советских традициях.

Список на вылет

Сначала мама с ребёнком ходили на подготовительные курсы. По закону никаких преференций они не дают, хотя, по слухам, директора других школ откровенно заявляют родителям, мол, зачислять будут только детей, посещавших курсы. Как бы там ни было, но именно на этих курсах стали формироваться первые списки очереди, в которой будут стоять родители в ночь перед зачислением.

– Первый список появился в начале марта, – рассказывает мама. – В середине марта возник второй список, причём в нём надо было отмечаться каждую неделю. Не отметился – значит вылетаешь. И все только и ждали, чтобы кто-нибудь вылетел, значит, у твоего ребёнка будет больше шансов. 

За два дня до зачисления родители выстроились согласно списку в очередь перед актовым залом гимназии – местом регистрации.

– И тут одна бешеная мамочка, – продолжает наша героиня, – оказавшаяся в конце списка, решила, что её чадо достойно лучшей доли, и встала прямо перед дверью в зал, заявив: «Я стояла первой». Крик, конечно, стоял жуткий, но не оттаскивать же её силой. Тем более она беременная была. Так она и держала оборону двери два дня, чередуясь с родственниками. Впрочем, как и все мы. Я, например, брала отгулы, чтобы дежурить днём, а муж по ночам.

Многие мужчины, а среди них и весьма представительные люди, всё-таки гимназия – одна из самых престижных в городе, ночевали прямо в своих джипах. Каждое утро в 10.30 перекличка по списку. Того, кто не отзывался, безжалостно вычёркивали на радость оставшимся. Так вычеркнули женщину, опоздавшую всего на одну минуту.

Ночь перед зачислением

Перед актовым залом с захлопнутыми дверями дежурило 100-120 человек. Зачисляли не больше 80 детей. Поэтому между родителями закипали нешуточные страсти.

– Директор на нас особо не реагировала, стоим и стоим, – рассказывает мама, – но кто-то вызвал милицию, чтобы драк не было. У нас потасовок, слава богу, не было, хотя мужчины один раз пошли друг на друга грудью из-за списка, но как-то удержались, всё-таки разумные люди. Милиция нам сказала, что каждый год творится одно и то же. Самое обидное, что у многих родителей в этой школе уже учится по одному ребёнку и никаких льгот это не даёт.

1 апреля двери актового зала открылись, и началось зачисление. Попали далеко не все. Куда они делись и где будут учиться их дети, наша героиня не знает.

От редакции. Слушая о таких родительских междоусобицах (а ведь им потом на собраниях пересекаться!),  поневоле начнёшь понимать московских парламентариев, законодательно закрепивших зачисление в школы строго по территориальному принципу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах