Примерное время чтения: 4 минуты
620

В Волгограде любители сауны победили спортсменов

Из переписки с Президентом

В своём стремлении добиться справедливости родители рукопашников дошли до президента страны и губернатора, которым отправили жалобы о якобы происходящих в стенах школы безобразиях. Утверждают, что в помещении муниципальной ДЮСШ работают сауна и фитнес-центр. Под письмом – 67 подписей.

– Обмотанные полотенцами голые люди ходят через коридор в туалет, дети всё видят, – возмущается в разговоре с корреспондентом «АиФ–Волгоград» бывший тренер Максим Гребенников. Я писал об этом служебку — ноль внимания.

Кстати, под той служебной запиской стоят подписи больше трёх десятков родителей. Поскольку эпистолярный жанр у руководства школы не в чести, родители и тренеры пригласили на встречу заместителя главы администрации Дзержинского района Сергея Шошникова и корреспондента «АиФ–Волгоград». 

Встреча состоялась в новеньком физкультурно-оздоровительном комплексе на территории 102-й школы, куда переселили секцию, но ребят это не радует. Они хоть сейчас вернутся в свой полуподвал на Ангарской, потому что там всё приспособлено для занятий. А здесь нет даже татами, да и ездить сюда далеко.

Два часа Сергей Валентинович слушал жалобы мам, хотя и до этого был в курсе всего. Вот что ему говорили.

– Тренеров уволили, секцию закрыли, и мой ребёнок оказался нигде. А он – трехкратный чемпион ЮФО, – говорит Елена Михеева.

Наперебой родители твердят, что секция давно стала одной командой, а тренер Гребенников многим вместо отца. На свои деньги возил их к морю, ремонтировал школу. Заместитель главы просит остудить эмоции и принять во внимание, что школу закрыли из-за того, что по санитарным нормам детям в цокольном этаже заниматься нельзя. «Да, но там остались другие секции, выгнали только рукопашников!» – твердят родители.

Их снова успокаивают: дескать, рассматривают варианты. ФОК должны передать в аренду спортшколе, а в её здании можно открыть подростковый клуб, и федерация рукопашного боя продолжит занятия. Но мамы не хотят мириться с тем, что у них отбирают любимых наставников.

– Одни дети едут на чемпионат России, другим год остался – и они станут великими людьми. Дайте с ними заниматься, – горячится Максим Гребенников. – Пусть меня увольняют, я за себя постою, но Насыра Гусейнова, Сашу Фомина – за что?

Сергей Шошников обещает пока одно: амуницию спортсменам дадут забрать из здания школы. А по поводу увольнений надо разбираться. В том числе с информацией руководства школы о том, что секция рукопашного боя очень малочисленная, чуть больше десятка человек.

Семеро за одного

Я видел этот «десяток». Заместитель главы – тоже. На построении шеренга рукопашников стояла почти от края до края огромного спортзала, и возраст был самый разный. От шкетов из начальных классов до взрослых парней. С каким азартом они начали мутузить друг друга на тренировке – только держись! Не зря здесь столько чемпионов. «И куда теперь всех – в подворотню?» – спрашивают мамы. Они обижены даже на то, что выгнали их детей не по-людски:

– За два дня до чемпионата ЮФО мы пришли на родительское собрание, – вспоминает Светлана Петаева. – Подхожу к школе – встречает наряд милиции. С ним было руководство школы. Сказали, что тренировок не будет, Максим Гребенников больше не наш тренер. Милиция объяснила своё присутствие так: ей сообщили, что здесь собирается преступная группа.

Сейчас представитель администрации осторожно утверждает, что какие-то варианты найдут, детей на улице не оставят. «Но говорить об этом надо не надрыве». А мамы снова не успокаиваются: почему их детей из секции рукопашного боя передали тренеру, который ведёт другую дисциплину? Верните нам Гребенникова. А он, кстати, и не уходил.  На встрече с мамами и тренировке всё в том же тренировочном костюме. Только без зарплаты.

– А всё-таки его уволят, – обещает директор ДЮСШ Михаил Шевченко. У Гребенникова нет высшего спортивного образования, без которого невозможно работать тренером. Вот в подростковом клубе – пожалуйста, пусть ведёт занятия. С Гусейновым тоже не станут продлевать контракт – нашли человека, который будет работать постоянно, а не по совместительству.

Немного подумав, директор всё же сжалился над Фоминым:

– Он останется. А ребят не бросим. И в ФОКе с ними будут заниматься, только другие люди.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах