Примерное время чтения: 4 минуты
382

Как узнать свою родословную

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Нижнее Поволжье 07/10/2010

Царицынский надворный советник

Пенсионер Александр Соколовский до самого последнего момента вопросами собственной родословной особо не интересовался. Знал только, что отец был рьяным большевиком, встре­чав­шимся с Лениным, дружившим с Бонч-Бруе­ви­чем. Родился Александр Соколовский в городе «революционной славы» – Ленинграде. Ещё в довоенные годы перебрался с семьёй в Сталинград. В годы войны школь­ни­ком-подростком ра­бо­тал на тракторном заводе, затем трудился в колхозной МТС под Чёрным Яром.  В годы послевоенные приходилось работать электросварщиком, электриком, заниматься наукой в сельхозакадемии и ВНИИТМАШе, в газовой компании.

«После смерти моей сестры в 2007 году её дочь Вера принесла мне совершенно неожиданные документы, – вспоминает Александр Всеволодович. – Это были выписки из архивов царицынских православных приходов о службе моего деда Андрея Андреевича Соколовского. Оказывается, тот был потомственным дворянином, долгое время до революции имевшим звание старшего помощника надзирателя 2-го округа Астраханского акционерного управления. О дворянстве моего деда я самолично вычитал в переданной мне копии «Формулярного списка о службе», составленного в апреле 1899 года», – рассказывает Соколовский.

С этими словами рассказчик передал мне заметно пожелтевший официальный «гроссбух» форматом с обычный классный журнал. Одни только графы документа этой дворянской «трудовой книги» чего стоят: «Сведения об имении», «Был ли в походах против неприятеля?».

Инвестор и контролер

«Когда мы были в гостях у тёти в Сухуми, – продолжает свой рассказ Соколовский, – она рассказала, что мой дед в Царицыне был, что называется, большим и уважаемым человеком. Помог известному купцу Максимову – владельцу лесопильных заводов – приобрести первую в Царицыне электростанцию. После ввода электростанции на лесопильном предприятии почти не стало ручного труда – запустили пилораму, а лес с берега Волги начали поднимать на завод электролебёдками. А ещё, надзирая за  акционерными обществами, мой дед поддерживал порядок в налоговой сфере. Одна пятая от прибыли шла частным компаниям, остальное – государству, казне».

Сталинградские детство и юность потомка уважаемого дворянина Соколовского были далеки от дворянского воспитания.

«Когда я с колхозной МТС добрался домой в горящий разбомбленный Сталинград, меня даже собаки на родной улице не узнали, – вспоминает «носитель знатного рода» Соколовский. – Такой я был после сельских полей грязный, заросший и вшивый».

В Сталинграде Соколовского с ещё одним прия­телем-под­ростком немцы забрали в отборочный лагерь Освенцим, затем в Виттенбург, на кирпичный завод. Так дворянин стал малолетним узником фашизма. Но это, впрочем, уже другая история…

Кстати

Где можно найти корни?

obd-memorial.ru – проект Минобороны РФ. 

trizna.ru – поисковое объединение «ТРИЗНА» по поиску без вести пропавших солдат.

soldat.ru – поиск и розыск солдат.

familyspace.ru – поиск людей по фамилии и родственников.

rusarchives.ru – архивы России.  

xxx.irex.ru/db/zarub/ – путеводитель по архивам, содержащим материалы об эмигрантах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах