Примерное время чтения: 2 минуты
160

Кировский район признан самым грязным в Волгограде

Волгоград, 28 мая – Волгоград. Кировский район занял первое место в антирейтинге Волгограда – по результатам рейдов, проведенных комитетом охраны окружающей среды и природопользования, он признан самым грязным.

В рамках специальной акции «Отходы» здесь обнаружили 70 несанкционированных свалок общим объемом 1535,5 куб.м. и общей площадью 15841 кв.м.

Значительную часть мусора составляют промышленные отходы – в районе находится сразу несколько предприятий, и не все руководство подходит к утилизации отходов добросовестно – вместо того, чтобы платить за вывоз, мусор выбрасывают в неположенных для этого местах.

Однако загрязняют район не только промышленники. Здесь много частных домов, жильцам которых недоступна услуга по вывозу отходов.

«Договор на оказание данного вида услуги мусоровывозящими компаниями заключается, в основном, с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Таким образом, жители частного сектора при отсутствии ТОС не имеют возможности воспользоваться услугой по вывозу мусора, поэтому сжигают его или вывозят на стихийные свалки», – пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе облкомприроды.

Так, к примеру, одна крупная свалка обнаружена инспекторами на восточном склоне балки Отрада напротив дома 104 по улице Кирова. Общая площадь отходов – более 1000 кв.м.

Но кроме этого фактора есть еще один немаловажный, считают сотрудники ведомства, – низкий уровень экологической культуры самих жителей.

Во время субботников свалки, в том числе внутри жилых кварталов, ликвидируются, но уже через некоторое время на их месте появляются новые.

В целом же в этом году, отметили в облкомприроде, как уже ясно, по городу выявленных свалок будет больше, чем в прошлом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах