Примерное время чтения: 2 минуты
146

Волгоградцы жалуются на переполненные мусорные баки

Фото: www.volgadmin.ru

Волгоград, 28 марта – АиФ-Волгоград. Сотрудники областного комитета охраны окружающей среды и природопользования обратились в Роспотребнадзор региона с требованием повлиять на ситуацию с вывозом мусора.

От жителей Волгограда и области все чаще поступают жалобы на захламление дворовых территорий. Со слов граждан, подолгу не вывозятся отходы из мусорных контейнеров около домов, что порой превращает близлежащие территории в настоящую свалку.

В теплое время года мусор должен вывозиться не реже одного раза в сутки. Но к сожалению, такая периодичность соблюдается далеко не везде, что не только создает весьма неприглядную картину, но и негативно отражается на санитарной обстановке и может привести к загрязнению почвы, ухудшению экологической и эпидемиологической ситуации.

Больше всего нарушений по этой части выявлено в Волгограде, Краснослободске, а также в Городищенском районе. Так, только в Городище было обнаружено сразу несколько площадок, территории прилегающие к которым захламлены отходами, а сами контейнеры – переполнены. Площадь только однойсвалки по улице Тимирязева составила порядка 450 кв.м.

«В большинстве случаев ответственность за санитарное состояние контейнерных площадок несут хозяйствующие субъекты, которые организуют на данной территории санитарную очистку. Контейнерные площадки и контейнеры для сбора отходов находятся, как правило, на балансе ТСЖ или управляющей организации. Именно им поступают коммунальные платежи за своевременный вывоз отходов, – пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе облкомприроды. – Если эта организация предоставляет услугу не на должном уровне, жители могут и сами, не дожидаясь инспекции, обратиться с жалобой в органы местного самоуправления или региональное Управление Роспотребнадзора».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах