Примерное время чтения: 3 минуты
119

Приговор экс-чиновнице Марии Симоновой вступил в силу

Волгоград, 15 марта – АиФ-Волгоград. 14 марта судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского облсуда оставила в силе обвинительный приговор  в отношении бывшей председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой и трех ее сообщников – Игорю Овчаренко, Дмитрию Фокину и Владиславу Дармодехину.

Напомним, по версии следствия и суда,  феврале 2012  года Симонова с помощью Овчаренко, Фокина и Дармодехина установила в кабинете своей подчиненной миниатюрные видеокамеру и микрофон и систематически отслеживала записанную информацию.

Экс-чиновницу судили по статьям «Нарушение неприкосновенности частной жизни, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «Нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и  «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», ее сообщников – за пособничество  в указанных преступлениях.

Симоновой назначен штраф в размере 210 тысяч рублей, Овчаренко – 250 тысяч рублей, Фокину и Дармодехину – по 300 тысяч рублей.

Осужденной также была лишена права  занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор суда первой инстанции был обжалован защитниками осужденных в апелляционном порядке. Однако судебная оставила его в силе, уточнив, что Симонова лишена на 2 года  права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах