Примерное время чтения: 2 минуты
122

Прокуратура требует вернуть дело Кирпы в областной суд

Волгоград, 29 августа – АиФ-Волгоград. Прокуратура Волгоградской области оспаривает законность передачи дела экс-руководителя отдельного батальона ОБДПС ГИБДД ГУВД Олега Кирпы и его сообщников в суд нижестоящей инстанции.

Ходатайство защиты Кирпы, Перепелицы, Бондаренко и Карасаева о направлении материалов в суд Михайловского района было удовлетворено 13 августа этого года.

Как пояснили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе надзорного ведомства, решение о передаче дела мотивировано изменением с 1 января 2013 года подсудности части 4 статьи «Получение взятки».

Однако материалы были направлены в Волгоградский областной суд 29 декабря 2011 года в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. И на сегодняшний день полностью рассмотрены по существу – допрошены 127 свидетелей стороны обвинения и 3 со стороны защиты, исследованы все доказательства. ПДали показания подсудимые, прошли прения сторон.

«Передача дела на новое рассмотрение в нижестоящий суд, при отсутствии к тому законных оснований, нарушает принцип осуществления уголовного судопроизводства в разумные сроки», – прокомментировали в облпрокуратуре.

Апелляцию рассмотрит судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах