Примерное время чтения: 3 минуты
71

Первая зарплата чаще всего уходит на одежду

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru провел опрос на тему: куда ушла первая зарплата. Судя по результатам опроса, чаще всего первая зарплата уходит на приобретение одежды и обуви. Именно так своим первым заработком распорядились 12% россиян: «В детстве мечтал о кроссовках, вот и купил хорошие кроссовки»; «Джинсы»; «На шубу»; «Первая зарплата была ещё в школе – летом лисички перебирали. Тогда я купила себе босоножки». Неудивительно, что женщин, спустивших первые деньги на обновление гардероба, заметно больше, чем мужчин (17% и 8% соответственно).

10% респондентов потратили первую зарплату не на себя, а на подарки близким людям. «Купил подарок маме»; «Подарил маме утюг»; «Преподнёс девушке огромный букет цветов», – делятся воспоминаниями опрошенные. Стоит отметить, что и этот способ расставания с первыми заработанными деньгами женщины выбирают чаще мужчин (13% против 7%).

По 6% россиян потратили свой первый заработок на бытовые нужды, отдали родственникам или же «прогуляли» с друзьями: «С первой зарплаты проставился, как положено»; «Деньги отдал матери и ушёл в армию»; «Распределила по статьям бюджета». При этом решение потратить первый заработок «на жизнь» пришло на ум равному числу женщин и мужчин (по 6%), та же ситуация наблюдается среди тех, кто отдал первые деньги родителям или супругам. А вот на алкоголь и дружеские посиделки свою первую зарплату потратили 8% представителей сильного пола против 5% среди дам.

Ещё 5% россиян истратили первый заработок на еду, 4% приобрели бытовую технику, а 3% - мобильный телефон: «Сбылась мечта – купил долгожданный телефон»; «Купил усилитель»; «Утюг приобрёл».

Первая зарплата 4% россиян ушла на личные нужды, по 3% предпочли раздать долги, оплатить коммунальные услуги или аренду жилья, по 2% - купили сладости и угощения, часы, драгоценности, косметику, «всякие мелочи» или турпутёвки.

10% наших сограждан распорядились первым заработком иначе: «Вылечил зубы»; «Купил квартиру»; «Купила годовой абонемент в спортзал».

И лишь 2% россиян не стали тратить первую зарплату, а начали накопительный процесс: «Отложила на ноутбук»; «Положил на книжку. Уже 20 лет на ней лежат 50 рублей»; «Положила на сберкнижку, чтобы оплачивать обучение в вузе».

Затруднились с ответом 25% респондентов, большинство из которых просто не помнит, куда ушли их первые деньги: «Да разве упомнишь! Столько лет прошло»; «Не помню – это было так давно!»

Опрос проведен среди тысячи жителей всех регионов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах