Примерное время чтения: 11 минут
108

Свободные путешествия. Цена вопроса

Вопрос, который я анализирую уже давно, и на который методом подсчётов я получил наконец ответ, – сколько нужно денег для самостоятельного скромного, т.н. бекпекерского (от англ. Backpacker – турист с рюкзаком), путешествия по миру? Немало я проехал сам, все время считал, записывал и анализировал, немало почерпнул на форумах, и из путеводителей.

Расчеты показали, что люди зачастую оценивают уровень расходов на путешествие в той или иной стране неправильно, и при скрупулезной калькуляции средние суммы потраченной валюты за день, затем за неделю и в итоге за месяц оказываются иными, нежели они сами ожидают.

Причины этого явления:

а) объективные – за какие-нибудь 5-10 лет ситуация в когда-то дешевой стране может поменяться, она перестает быть таковой, но в сознании многих она еще таковой является;

б) субъективные – если о стране есть мнение, что она дешевая, то пытаясь для себя это аргументировать, человек вспоминает только самую дешевую цену на обед/напиток/конфету, когда-либо увиденную, а о том, что было дороже, старается непроизвольно забыть. И наоборот – если человек убежден, что где-то безумно дорого, то и будет он пытаться удержать в памяти только примеры этой дороговизны.

Так, после проведенных подсчетов оказалось, что цена путешествия в Украине и в каком-нибудь Вьетнаме или Сирии практически одинакова, при том, что Украина почему-то многими считается более дорогой. Это неверно. Вот ещё. Восточная  Европа бывает приводится в пример как зона со средними, умеренными ценами, но реально они там весьма высоки.

Для адекватности подсчетов следует сравнивать равное с равным. Например, кто-то приводит пример дешевой еды в какой-то стране, но после уточнения сущности блюда оказывается, что оно представляет собой обыкновенную вегетарианскую крупу со специями с подливой. Так ведь две-три  порции гарнира в качестве условного блюда будут недороги повсюду. Еду с мясом или рыбой следует сравнивать с  аналогичной едой в другой стране.

Другой пример. В очень жарких странах путешественнику с наших широт для минимально комфортного ночлега нужен кондиционер. Если его наличие рассматривать как необходимость (что в некоторых странах, безусловно, так), то стоит его  сравнивать с гостиницей с горячими батареями у нас. Норма? Как правило, да. Совсем простенький отель, в котором есть только вентилятор под потолком, уподобим нашей очень плохой гостинице, в которой батареи еле натоплены, и приходится кутаться в три одеяла. Аналогично и с горячей водой – ее наличие в отелях стран Черной Африки будет больно бить по карману. Так какая Африка – дешевая? Конечно же – очень дорогая. Или вот пишут почему-то, что в Индии дешевы поезда. В самом деле? Сравним стоимость не столыпинского вагона (который в СНГ и вовсе бесплатен), а купе у нас, и стоимость аналогичного по комфорту поезда там? Так ли дешево? То-то и оно. Ну а если совсем уж бомжом быть, то и в Париже можно на тротуаре ночевать и доедать объедки из урны. Совсем за ноль. И ездить на товарняках в вагонах с углём. Тогда и сравнивать то нечего будет – везде один сплошной коммунизм.

Еще один момент о людских заблуждениях. Цены в разных странах очень различные, и соответственно для поддержания одинакового уровня жизни в них  нужны совсем разные суммы денег. Тезис казалось бы бесспорный. Однако нет, есть люди, которые думают иначе. Те, кто никуда никогда не ездил, машут только рукой, говоря о заграничных странах, уверенные, что везде одинаково дорого, так дорого, что не потянуть такие расходы уж никак. При том, что в их месте проживания цены на многое могут быть и выше. Или тоже самое, но наоборот: всё везде одинаково дёшево, в любой стране вы потратите ровно столько же, сколько и дома. Эти мнения являются одинаково далекими от реальности.

Итак, к сути. Подсчеты показали, что самыми дешёвыми в мире странами для самостоятельных путешествий являются: Украина, страны Ближнего Востока (т.е. Сирия, Иордания, Ливан, Египет; без Турции), Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан), Юго-Восточной Азии (тут сам еще не был, цены анализировал по свежему путеводителю по Таиланду, рассказам недавно бывавших во Вьетнамах, Лаосах  и «форуму Винского»). Это первая исследованная  ценовая группа. Вторая – Восточная Европа (Чехия, Словакия, Польша, Хорватия, Венгрия, Румыния, Сербия и др.; без Болгарии). Третья группа – Западная Европа, там цены не одинаковы - ближе к югу они падают, к северу – растут. Россия находится между группами 1 и 2. Там же и Турция с Болгарией. Аналогично можно отнести к одной из групп или к промежуточному положению между ними и все остальные страны мира.

Цены на скромное (бекпекерское) путешествие по миру:

1. Самые дешёвые в мире страны для путешествий: Ближний Восток, Средняя, Юго-Восточная Азия и Украина – 800-1000 долларов США в месяц на человека.

2. Восточная Европа – 2000-2500 долларов в месяц на человека.

3. Западная Европа – 3500-4500 долларов в месяц на человека.

* При поездке неразрывной двойкой можно сэкономить до 25% от указанной выше суммы на отелях (для двоих они часто дешевле).

** В сумму расходов не включены билеты из дома до страны/стран  пребывания и обратно, нет и визовых расходов.

Вот из этих цифр сразу и становится видно, почему самостоятельных путешественников так много в Европе, и так мало у нас. Наши люди лучше вложат эти деньги в дачу или автомобиль. А у большинства  попросту и нет таких сумм. Так что класс бекпакеров у нас еще не образовался как таковой и образуется не скоро. Для этого стране нужно сильно разбогатеть.

Под скромным (бекпакерским) путешествием предполагается:

а) ночлег в 50-70% случаев в многоместных примитивных  номерах, часто с другими людьми (подселением), часто в комнатах без туалета и душа. В остальное время – в отдельных номерах в гостиницах, но все равно без ремонта (типа старых советских), с туалетом в номере или также без него. Примерно раз в 8 дней в этот бюджет заложен ночлег в обычной 3-звездочной гостинице с горячей водой в номере, телевизором и завтраком. Так сказать – раз в 8 дней вспомнить о комфорте. 

б) передвижение на самом дешевом местном транспорте – локальных автобусах без кондиционера, поездах  низкого  и среднего классов (для СНГ вплоть до плацкарта),  иногда, раза четыре за месяц, использование автобусов или поездов более высокого класса в случае необходимости. В бюджет не входит использование самолетов – это нужно добавить сверх указанной суммы, кроме возможных дешевых перелетов по акциям/лоукостами.

в) пользование городским транспортом в бюджет входит в достаточной мере для  полноценного путешествия, однако при постоянной покупке  проездных на несколько дней или карт туриста бюджет будет быстро превышен.

г) 3-разовое (иногда 4-разовое) питание в ходе пути. Ввиду использования  самых дешевых отелей/хостелов, включенного в стоимость проживания завтрака стоит ожидать лишь иногда и не особо обильного. Питание за деньги при таком бюджете осуществляется в самых дешевых заведениях: для России и Украины это – от заводской столовой до кафе самообслуживания, для Западной  Европы – турецкие или китайские примитивные кафе и «Макдональдсы», для Восточной Европы – оставшиеся со времен социализма столовые или те же азиатские закусочные.  Возможно использование скидок на обед в кафе/ресторанах среднего уровня в будние дни (т.н. «бизнес-ланч»). Чтобы не выйти из бюджета, завтрак или ужин в кафе необходимо часто заменять перекусом всухомятку из продуктов, купленных в магазине/супермаркете. В подсчеты включена бекпекерская традиция по вечерам выпить кружку - другую пива или иного дешевого напитка в кафе.

д)  бюджет включает посещение музеев, однако умеренное их количество – один музей на каждые 2-3 дня путешествия. Фанаты музеев, платных монастырей и парков должны готовиться к увеличению суммы бюджета.

Является ли указанная сумма в 1000 долларов для дешевой Азии и 4000 долларов для Западной Европы строго фиксированной, можно ли потратить другую сумму денег? Отвечу так – конечно же, можно потратить и другую сумму. Рассмотрим эти случаи.

Случай 1, цивильное путешествие. Если вы хотите ездить между городами в новых автобусах хороших фирм, а не в простеньких региональных, в поездах по СНГ выбирать купе и СВ, а в Европе – «Интерсити» или спальные вагоны,  ночевать все время не в хостелах, а в добропорядочных отелях «три звезды» и иногда выше, по вечерам из бара возвращаться домой на такси, чтобы не ждать подолгу транспорт на остановке, посещать кроме музеев еще и футбольные матчи/концерты, словом отдыхать так, как мечтает в своих снах большинство наших соотечественников, то на такую поездку по самой дешевой Азии вам понадобится уже от 1500-2000 долларов, в Восточной Европе – 3000-4000 долларов, а по Западной Европе – не менее 6000-9000 долларов.

Разумеется, для любителей комфорта гораздо дешевле пользоваться услугами турфирм и покупать тур – потому что хорошие условия в самостоятельном (!) путешествии стоят немало, ой как немало.

Случай 2, нецивильное путешествие. Если ваших финансов не хватает на  бекпакерское путешествие, то есть на тот уровень, с которым  ездит большая  часть людей с рюкзаками по всему миру, то выход один – начать перестраивать всю структуру поездки. Самое  дорогостоящее в путешествии – хостелы/отели, поэтому если начать ночевать у местных жителей,  на вокзалах в залах ожидания, в палатках в парках или у дорог, то бюджет можно снизить значительно. Однако полный отказ от отелей резко снизит качество путешествия – зимой в Европе в палатке придется сильно мерзнуть при минусовой температуре, в залах ожидания будут беспокоить бомжи и менты, а ночлег у местных не везде находится быстро и легко, и не всегда приятен.

Второй ресурс для экономии – это транспорт. Если минимизировать пользование городским транспортом и все время стараться ходить пешком, если между городами ездить на велосипеде или автостопом, то также можно сократить затраты значительно.

Третий путь, самый печальный, - это экономия на еде. Если во всех столовых и кафе  выбирать из меню специально самое дешевое блюдо, отказываться от мяса, зато набирать по три порции гарнира (подливка бесплатно :), то сумма затрат на месяц уменьшится. Еще более радикальный путь – покупать самому крупу, варить ее где придется, и ходить целый день с кастрюлькой (пластиковой коробочкой) и потихоньку, по мере возникновения голода, поедать.

При комбинированной бомж-бекпакерской поездке (то есть часть ночлега  находить бесплатно, но время от времени останавливаться в гостиницах, так же и транспортом и с едой) удастся сэкономить без сильной (!) потери комфорта и темпа путешествия  до (!) 50% от бюджета, заявленного в начале статьи.

При затратах еще меньше – теряется основа путешествия, приходится  сбрасывать темп, упуская какие-то страны/города, массово выбрасывать интересные места для посещения из-за стоимости билетов, тратить много времени на поиск супердешевой еды и пр.

Альтернативный путь для экономии – отказаться от насыщенного путешествия и поселиться в одном месте на месяц. Тогда сумма на аренду жилья резко снизится в любой точке мира – снимать один номер в отеле месяц гораздо дешевле, чем платить посуточно, а аренда квартиры обойдется еще дешевле. Сильно падают расходы на междугородный транспорт – платить придется только за радиальные выезды с места основной дислокации, а не за постоянные переезды. Уменьшаются расходы и на еду – при длительном проживании можно освоиться в стране/городе, и знать где, что и почем. Также  сильно дешевеет при постоянной дислокации сотовая связь, интернет и пр.

Исходя из раскладки по ценам, предложенной выше, каждый может сам определить для себя направление, в которое можно было бы поехать, уровень комфорта и сроки поездки. Удачных путешествий!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах