Примерное время чтения: 3 минуты
136

Волгоград окрашен в депрессивные цвета

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. АиФ-Нижнее Поволжье 14/11/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Специалисты уверены – окружающая волгоградцев палитра неблагоприятно влияет на самочувствие человека, психологический фон, настроение и даже здоровье.

Как не ошибиться в подборе «личного» и «профессионального» цвета, учит в своей творческой мастерской по колористике доцент ВолгГАСУ, член Союза художников РФ Татьяна Потокина-Курилкина.

– С точки зрения колористики облик Волгограда – он какой?

– От раннего «красного» Царицына через мягкий классицизм Сталинграда до безобразия современной точечной застройки. Если честно, то комфортными для проживания можно назвать едва ли больше, чем всего несколько улиц. Прежде всего это Советская, граничащая с набережной, улица Мира, а дальше – ничего. Увы, таковы история и строение города. Несмотря на то, что послевоенная застройка отвечала архитектурным нормам, со временем город становился все более безликим, а цветовая серая однообразность делает его депрессивным. 

– Как разнообразить нашу обыденную жизнь?

– Нужно воспитать в себе цветовую культуру, которая, надо сказать, в Волгограде откровенно хромает. Вот представьте – пришли вы в серое помещение. Тут же настроение ваше ухудшится, работоспособность снизится. А ведь даже самый унылый интерьер при правильном управлении цветом можно спасти. Многое в работе с цветом зависит от психологии каждого конкретного человека. Мне, например, нравятся спокойные тона, а кому-то тот же бежевый настроение испортит. 

– Какой цвет выбрать, чтобы если пусть уж не в городе, то хотя бы в собственной спальне было комфортно?

– Многое зависит от темперамента хозяина дома. В зависимости от него выделяют два основных «цветовых» направления – противопоставление (яркие, контрастные цвета) и слияние с природой (цвета нюансные, более натуральные). И всё-таки одними эмоциями руководствоваться не стоит, ведь существует определённая культура цвета. Обращаясь к ней и следуя своей интуиции, определяйтесь с интерьером. 

– Иногда мы прямо физически ощущаем, как стены «давят». Почему?

– Потолок должен быть светлым, стены – средней цветности, пол – тёмным. Эти законы заложены внутри нас. Есть волгоградцы, которые хотят выделиться, поставить всё с ног на голову, но пройдёт время, и тёмный потолок будет на вас «давить». Оптимальные цвета стен – физиологические, созвучные природе. В основном жёлтый и зелёный, ассоциирующиеся у нас с солнцем и зеленью травы. С красным и синим обращайтесь аккуратно, они могут угнетающе действовать на человека. Конечно, люди ко всему привыкают, и всё же если чувствуете дискомфорт, меняйте интерьер! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах