Примерное время чтения: 6 минут
231

Волгоград начинает готовиться к ЧМ-2018

Прошедший 2010 год стал для Волгограда годом победы. В декабре стало известно, что наш город войдет в число муниципалитетов, где в 2018 году пройдут матчи 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Точка на карте

Чемпионат мира по футболу в России – событие, сравнимое по масштабам вложений разного уровня разве что с Олимпийскими играми в Сочи. Понятно, что проведение в нашем городе матчей такого уровня предусматривает комплекс мероприятий по созданию развитой инфраструктуры – начиная от реконструкции международного аэропорта и заканчивая появлением новых современных дорог, транспортных развязок и, конечно же, целой сети социальных объектов, в том числе – спортивного плана.

С момента подачи заявки на проведение мировых футбольных матчей в нашем городе власти Волгограда уже начали готовиться к созданию необходимых спортивных сооружений. Одна из самых грандиозных строек развернётся на юге города: громадный физкультурно-оздоровительный комплекс в Кировском районе и новый стадион в Волгограде на 45 тысяч мест в Советском, строительство которого городские власти планируют начать в самое ближайшее время. Место для строительства – географический центр города – выбрано не случайно: возведение здесь новых объектов спортивной и культурной инфраструктуры станет хорошим стимулом для продолжения строительства Третьей продольной магистрали, рокадной дороги вдоль Волги, а также тоннеля в микрорайоне Тулака.  Проведение этих мероприятий повысит престижность Советского района, сделав его одним из самых привлекательных для проживания. За последние несколько лет здесь уже выросли целые жилые кварталы, причём наибольшее количество инвестиций пришлось на микрорайон Тулака.

– Этот район считается наиболее благоприятным для строительства именно жилых массивов, – считает председатель городского комитета по строительству Сергей Капанадзе. – Притягивает его месторасположение: рядом с центром и Волгой. Это не промышленная зона, но именно здесь скоро будут сосредоточены все транспортные узлы – и всё потому, что уже в конце года сюда дотянется линия скоростного трамвая, которая свяжет, наконец, северные районы города с его южной частью.

Ожидаемый пуск второй очереди скоростного трамвая дал толчок развитию и инфраструктуры этой городской территории. За последние несколько лет здесь появились новые медицинские учреждения, были отремонтированы дороги. Но самое главное – резко возрос покупательский спрос на недвижимость. Сегодня горожане ориентированы на покупку квартир, отвечающих не только требованиям жилищного, бытового комфорта, но и комфорту ощущений – наслаждения видом из окна, доступностью тех или иных услуг, экологичностью окружающей среды. И таким требованиям сегодня отвечает лишь один жилой комплекс –  DOMINANT, который возводится в месте пересечения улиц Авиаторской и Туркменской.

В режиме развития

Возведение этого объекта тесно связано с планами городских властей на благо­устройство всей территории микрорайона Тулака. А они поистине грандиозны. Ещё до официального внесения Волгограда в список городов-участников проведения серии матчей ЧМ-2018, надежды городской администрации и частных инвесторов были связаны именно с этим местом. Помимо открытия второй очереди скоростного трамвая, которое намечено на ноябрь 2011 года, на Тулака уже начато строительство подземного тоннеля. Ввод этого объекта обеспечит комфортное пу­те­шест­вие из заполотновской части города. В прошлом году уже были закончены работы по благоустройству дороги-дублёра, ведущей из Советского района к железнодорожным переездам.

– Одновременно с капитальным строительством мы ведём работы по наполнению микрорайона объектами социальной инфраструктуры, – пояснил Сергей Капанадзе. – Городская власть активно поддерживает и муниципальное, и частное стро­ительство в этом районе. Здесь уже появились новые медучреждения, имеется проект застройки территории новыми детскими садами, школами, спортивными пло­щадками, жилыми домами.

Кроме того, микрорайон Тулака уже сейчас становится центром притяжения людей, желающих не только жить, но и отдыхать рядом с домом. Здесь находится престижный яхт-клуб, а в перспективе будет ещё и спор­тивно-досуговый комплекс со спортотелем. Предус­мотрена территория под создание парков, скверов и детских площадок. Словом, это будет «город в городе» – сплав домашней атмосферы спального района и бурно развивающегося центра города, «зелёных островков» и дыхания мегаполиса. Что же касается жилого комплекса DOMINANT, то ему предназначена доминирующая роль – он станет сердцем всех этих проектов, их связующим звеном.

Инвестиция в будущее

Учитывая принадлежность ЖК DOMINANT к популярному микрорайону города, иметь квартиру в этом доме становится не просто необходимо, но ещё и престижно – в самом хорошем понимании этого слова. Тем более что даже по объективным причинам аналогов такому жилью в Волгограде пока нет.

Ещё на стадии строительства преимущества именно такого уровня жилья – элитного по степени комфортности и доступного по цене – стали бесспорными в глазах большинства волгоградцев, мечтающих иметь свой собственный, индиви­дуаль­но спланированный дом.

По мнению аналитиков, недвижимость в Волгограде сегодня стоит на пороге увеличения стоимости квадратных метров даже на этапе застройки, не говоря уже о готовом жилье. И особенно явно это почувствовалось как раз после объявления Волгограда стороной, принимающей у себя гостей мирового футбольного чемпионата. Спрос на жильё, причем жильё высокого класса, резко возрос. И если сейчас в комплексе DOMINANT можно купить квартиру от 36,5 тысячи рублей за квадратный метр, то через два года можно предсказать рост цены до 70 тысяч рублей за квадратный метр. А к моменту начала мирового футбольного первенства стоимость жилья в этом районе и вовсе станет бас­но­словной. Однако сейчас наступил период «золотой середины», который, по оценкам экспертов, наиболее уда­чен для приобретения жилья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах