Примерное время чтения: 2 минуты
116

Участники пикета приняли открытое обращение к властям

Волгоград. 8 августа – АиФ-Волгоград. Около десятка активистов расположились с утра 8 августа на углу проспекта Ленина и улицы Краснознаменской, где устроили пикет против застройки Предмостной площади высотной гостиницей. Манифестанты, как передал корреспондент «АиФ-Волгоград» с места события, держали в руках транспаранты: «Нет точечной застройке!», «Нет строительному самоуправству и беспределу!».

Напомним, поводом к протестному выступление стало решение застройщика об увеличении более чем в три раз этажности гостиницы с одновременным увеличением угловых параметров здания. Одновременно участники протестной акции приняли открытое обращение ко всем жителям Волгограда:

«Разработчик проекта ещё с ноября 2012 года пытается убедить жителей города в том, что на выбранном под строительство месте будет построен только шестиэтажный отель, а зеленые насаждения будут компенсированы в двойном размере. На практике этажность гостиницы теперь увеличилась от проектной в несколько раз, а взамен уничтоженных посадок не появилось пока ни одного дерева». Мы требуем от властей Волгоградской области и Волгограда остановить строительный беспредел».

«В своё время пространство на Предмостной площади было задумано авторами реализованного здесь проекта, как развернутая смотровая площадка в сторону Волги и поймы Царицы, будущей парковой зоны в овраге Царицы, которая до сих пор, кстати, так и не создана, – комментирует ситуацию заслуженный архитектор РФ Александр Вязьмин. – Когда в своё время на градостроительном совете были обсуждены перспективы строительства чего-либо в этом месте, было отмечено, что данная площадка имеет вполне завершенную архитектурную идею со своими зданиями-доминантами и сложившейся градостроительной средой. Максимум, что здесь было уместно и возможно возвести – это малоэтажный, оригинальный, интересный, притягательный по своему архитектурному решению конгресс-холл. Волгограду катастрофически не хватает общественных зальных помещений, особенно после передачи бывшего Дома политпросвещения нынешнему собственнику. Но, к большому сожалении, сегодня в приоритете не интересы города и архитектурной эстетики и даже не требования действующих нормативов по застройке, а откровенный диктат строительного бизнеса». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах