Примерное время чтения: 3 минуты
74

Общественность Волгограда не согласна с губернатором

Своей инициативой об отрешении Романа Гребенникова от должности главы администрации Волгограда губернатор Бровко попрал законные интересы жителей миллионного города - таков лейтмотив прошедшего 23 февраля в муниципальном музыкальном муниципальном театре собрания общественности города-героя.

В зале музтеатра собрались представители общественных, национальных объединений, спортсмены и деятели культуры, пенсионеры и молодежь, представители ТОСов и предприниматели, казачество. На собрании было замечено также ряд депутатов областной думы, - и это несмотря на официальную поддержку главы законодательного собрания решению Анатолия Бровко. Все собравшиеся высказывали собственную оценку  беспрецедентного решения главы региона. Воодушевленными аплодисментами собравшиеся встретили слова известной волгоградской спортсменки, восьмикратной чемпионки Европы по пауэрлифтингу Ирины Крыловой:

- Хочу сказать от лица всех спортсменов - мы против произвола, - заявила чемпионка.  - Мэр Гребенников победил на выборах в честной борьбе, а сейчас его пытаются, что называется, неспортивным приемом, исподтишка, бесчестно лишить поста. Анатолий Григорьевич! Если вы настоящий губернатор — спросите людей, которые выбрали мэра, хотят они, чтобы глава города досрочно сложил полномочия, или нет? Так вот, мы категорически против этого!

- Постановление Анатолия Бровко об отстранении Романа Гребенникова от должности главы города поразило нас всех, - выразила обще мнение председатель совета женщин Волгограда Лидия Котова. - Мне сегодня звонят женщины со всех районов города с одним вопросом: «На каком основании народный мэр отстранен от должности?» Мне даже нечего им ответить. Могу только отметить, что  решение губернатора вызвало шок у всего города. Наш Волгоград, несмотря на все трудности, поступательно развивался, и тут как гром среди ясного неба объявление о лишении поста его мэра. Почему Анатолий Бровко решил это единолично? Почему не спросил мнения жителей миллионного города?

Не менее эмоциональным звучало выступление руководителя «Клуба пожилых людей Центрального района» Ларисы Броликовой.  «При Романе Георгиевиче наш клуб, как и многие подобные общественные инициативы, своевременно поддержанные властью, начал активно работать. Гребенников много внимания уделяет именно досугу пенсионеров, ветеранов. Не остались в стороне от протестных выступлений представители волгоградского казачества.

- Казаки выражают протест самоуправству губернатора, - заявил атаман Волгоградского городского землячества казаков «Царицынская сторожевая линия» Владимир Головко. - Это решение - просто плевок в лицо всем избирателям города. Я действительно чувствую себя оплеванным. Решение губернатора просто взорвет Волгоград!»

По итогам собрания было принято специальное обращение в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова, в котором выразили решительный протест действиям губернатора Анатолия Бровко.

«Мы, жители города-героя Волгограда, выражаем негодование и крайнее возмущение решением губернатора Волгоградской области - отрешить от должности всенародно избранного главу Волгограда Романа Гребенникова, — говорится в обращении. - Постановление губернатора Бровко, подписанное вечером 22 февраля, мы расцениваем как выстрел в спину всем жителям миллионного города. В 2007 году на всенародных выборах волгоградцы избрали своего главу - Романа Гребенникова. И по его делам, по его работоспособности и результатам считаем: мы сделали абсолютно правильный выбор!»

«От имени жителей миллионного города Волгограда просим вас вмешаться в ситуацию и дать правовую оценку произошедшему. Нельзя допустить дестабилизации. Постановление губернатора должно быть отменено.»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах