Примерное время чтения: 4 минуты
312

В Волгоградской области из-за чумы свиней повесился фермер

Мужик был крепкий, полтинник с небольшим. Свиней разводил давно, семья жила богато. Но летом в область проникла эта болезнь, безвредная для людей и гибельная для скота. На вывоз мяса наложили запрет, и поголовье разорило. Другого выхода фермер не нашёл.

– У него были проблемы со сбытом, как и во всём районе, – подтвердила начальник отдела  по сельскому хозяйству Алексеевского района Валентина Чиликина, которая приходилась погибшему свояченицей. – И с кормами: цены на зерно дошли до восьми тысяч рублей за тонну.

Тонна и нужна, чтобы выкормить свинью до центнера. Значит, продать её требуется за восемь тысяч, а обнаглевшие перекупщики пользуются безвыходностью крестьян и больше пяти тысяч не дают. Иногда свинину приходится сдавать даже по 45 рублей за килограмм. Так что с прошлого года, когда на вывоз наложили запрет, отрасль даёт одни убытки. Есть чем кормить – плохо, потому что после года свинья обрастает никому не нужным салом. Нечем кормить – ещё хуже. А зерна правда нет: в хорошие годы алексеевцы молотили 140 тысяч тонн зерна, в прошлом неурожайном едва набрали 28 тысяч.

– Район личным хозяйствам не помогает, денег нет. Нужно найти рынок сбыта, но я его не вижу, – больше начальнику отдела сельского хозяйства сказать нечего.

Беда обрушилась на двенадцать районов области, попавших в первую и вторую угрожаемые зоны. На рынки мясо вывозить нельзя, и в домашних сараях без дела томятся 305 тысяч свиней. Есть целые районы, которые свиньями только и занимаются. Клетский, например. У Сергея Соина с хутора Перелазовского давно подошли к забою восемь голов, но человек он законопослушный и держит их неизвестно для кого.

– Нельзя вывозить. Только на мясокомбинат, – вздыхает Сергей Николаевич.

А на комбинатах свиней без всякой чумы хватает. Там если берут, то по 40 рублей килограмм. И то не деньгами рассчитываются, а тушёнкой. Кому она нужна в сельской местности, где мяса – девать некуда?

Виктор Лыгин с хутора Верхнечеренского уже готов бросить свиноводство. Но ему сказали, что по правилам ветеринарии вернуться к этой отрасли можно будет лишь через восемь лет. Грядущее – иль пусть, иль темно, но и настоящее не лучше:

– Недавно кто-то ездил по хутору, закупал свиней. За взрослых весом в 150 килограммов давали как за стокилограммовых, – злится Лыгин.– В области прошло совещание по поводу ситуации с африканской чумой, но никаких решений не было. 

Сельским властям советуют записывать номера машин, которые приезжают за свининой, и сообщать в район. Ну и что? У Лыгина жена глава администрация поселения – ей что, на мужа стучать или сразу на себя?

В управлении ветеринарии администрации области говорят лишь о том, что инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней от 1980 года никто не отменял. Поэтому карантин снимут в первых числах марта – если не будет новых случаев заболевания. Но ещё шесть месяцев останутся в силе ограничения на вывоз свинины за пределы районов. Так что погибать крестьянам до сентября. В Москве вместо денег на выход из кризиса дают предложения переходить на другие виды скота и птицеводство. Местные шутят: можем на страусов, если климат поменяете. Я знаю только одного фермера, который решился выращивать кур вместо свиней: Виктор Лыгин. В управлении ветеринарии не назвали ни одного, кто пошёл бы за ним. Ещё частники надеются на военных – они могли бы закупать в больших количествах. Хотя бы консервами. Только зря: там тоже тендеры, а кто допустит к конкурсу мясо, на которое нет ветеринарных справок?

Надежда, что всё рассосётся само собой, тоже слабая. В том же Клетском районе за последние полгода свиней только прибавилось, теперь их 17 тысяч голов. Почти то же самое в других «угрожаемых» местностях. Животные, они ведь плодятся.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обладминистрации Валентин Филиппов говорит: единственное, что сейчас могут предложить личным подсобным хозяйствам, – везти свинину на давальческих условиях в ООО «Волгоградские консервы» и «Камышинские колбасы Соловьёва». То есть заплатить за переработку и взять консервы. Или отдать эту тушёнку не реализацию. Вообще-то за такие идеи могут и побить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах