Примерное время чтения: 2 минуты
56

УФАС по Волгоградской области отчитались за свою деятельность в 2010 году

17 февраля в Управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги работы этого ведомства в 2010 году

Как сообщил руководитель УФАС по региону Павел Мироненко, в 2010 году сотрудниками Управления проведено 42 плановых и внеплановых проверки. В 93% случаях по итогам проверки выявлены нарушения. 

Количество поступивших заявлений по нарушениям в сфере антимонопольного законодательства возросло почти в 1,5 раза. В основном антимонопольщикам поступают жалобы на злоупотребление доминирующим положением в сфере электро- и теплоэнергетики, газа, ЖКХ. Соответственно, выросло количество выявленных нарушений  и возбужденных дел. Больше половины из них составили нарушения со стороны органов власти.

В частности, в Октябрьском районе районная администрация разработала положение о внутрирайонных транспортных перевозках, ущемляющих права целого ряда частных автоперевозчиков. ГУВД в Волгоградской области рекомендовало школам Камышина заключать договора на охранную деятельность с одним-единственным охранным предприятием, находящегося в структуре самого МВД. 

В Николаевске при заключении муниципальных контрактов на коммунальное обслуживание оказывались преференции строго определенному предприятию. 

Это лишь несколько из можества примеров выявленных административных нарушений. Также, отметил Мироненко, в 16 случаев – 17% - нарушения проистекают со стороны доминирующих хозяйственных субъектов. По итогам всех проверочных действий и расследований, 79 должностных лиц привлечено к административной ответственности, сумма уже уплаченных государству штрафов от выявленных и доказанных нарушений составила 8,7 млн. руб. В стадии судебного обжалования находятся постановления антимонопольщиков об обжаловании штрафов на сумму в 62, 4 млн. руб. Связано это обстоятельство с тем, пояснил Мироненко,  что размер наложенных штрафов является существенным даже для субъектов естественных монополий, поэтому их обоснованность «монополисты» активно оспаривают в судах своими юридическими службами.   

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах