Примерное время чтения: 2 минуты
52

За африканскую чуму волгоградцы заплатили 187 тысяч рублей

По состоянию на 1 ноября на территории Волгоградской области содержится почти 350 тысяч голов свиней. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе обладминистрации, в каждом районе заведены паспорта учёта поголовья всех видов животных и птицы, проводится биркование животных. Постоянно осуществляется подворный обход.

Также в регионе проводится мониторинг за циркуляцией вируса африканской чумы свиней. С этой целью в 2011 году исследовано всего 5227 проб, в том числе 892 от диких и 4335 от домашних свиней. Кроме того, более 766 тыс. голов свиней иммунизировано против вируса.

За два последних года дополнительно приобретено 18 дезинфекционных установок, а в текущем году для проведения дезинфекции закуплено 35 единиц ранцевых опрыскивателей.

Специалистами государственной ветеринарной службы регулярно проводятся проверки всех имеющихся свиноводческих хозяйств на предмет их работы как предприятий закрытого типа и соблюдение режима безвыгульного содержания.

Однако не все хозяйства ответственно относятся к этой проблеме. По результатам проверок выдано 93 предписания об устранении выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму 187 тыс. рублей, деятельность трех хозяйств приостанавливалась решениями судов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах