Примерное время чтения: 2 минуты
80

Волгоградцам заплатят 330 тысяч за потерянных свиней

Из региональной казны выделят 330 тысяч рублей на возмещение ущерба жителям Сарпинского, который они понесли из-за отчуждения свиней. Напомним, на острове был введен карантин еще 28 ноября 2011 года в связи с обнаружением в дикой фауне очага инфекции АЧС. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе обладминистрации, проведено отчуждение 59 голов свиней.

Отметим, что минувшем году исследовано 5410 проб, в том числе 1066 от диких кабанов, 4344 - от домашних свиней. Специалисты ведут постоянный контроль за ввозимыми на территорию области животными, продукцией животноводства и кормами. На стационарных постах ДПС и в районах, граничащих с другими регионами, организованы дежурства специалистов государственной ветеринарной службы. Досмотрено более 200 тысяч единиц автотранспорта, в результате чего выявлено 283 случая транспортировки сельхозпродукции с нарушениями ветеринарного законодательства.

Кроме того, осуществляется систематическое обследование мест обитания диких кабанов в целях выявления больных и павших животных.

В каждом государственном учреждении ветеринарии региона есть спецавтотранспорт для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. В прошлом году за счет средств областного бюджета было приобретено ещё 8 автомашин для проведения дезинфекции и 25 переносных установок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах