Примерное время чтения: 5 минут
212

Родственнице знаменитого маршала Василия Чуйкова вручили президентскую медаль на улице возле мусорки

Дикий случай, характеризующий истинное отношение чиновников к ветеранам, произошел на днях в Красноармейском районе города Волгограда.

По поручению президента РФ, к 9 мая 2010 года все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей должны получить юбилейные медали. Всего их поступило в регион  75 тысяч. Еще в феврале в администрации Волгограда состоялся торжественный прием, на котором мэр города Роман Гребенников вручил первые юбилейные награды ветеранам. Об этом торжественном вручении было сообщено во всех городских СМИ. Но не всем ветеранам повезло с «торжественным приемом». Некоторым медали торопливо всучивают прямо на улице. И об этих случаях муниципальные СМИ уже никому не рассказывают.

Именно так и поступили с ветераном войны и труда, родственницей самого Василия Чуйкова, инвалидом 2-ой группы - Гусевой Надеждой Федоровной. 7 апреля, когда она вышла выносить на улицу мусор, к ней подошли несколько человек во главе с председателем местного ТОСа Надеждой Алексеевой, засунули ей медаль (которая вручается от имени Президента РФ) в карман пальто, «чтоб не потеряла», и с чувством выполненного долга удалились.

«Такое отношение администрации к нашей семье не случайно, - рассказала корреспонденту «АиФ-Волгоград» дочь Гусевой Лидия Ивановна. – Мы давно уже боремся против наших районных властей. Мы ведем судебные иски против них и по поводу вырубки нескольких гектаров зеленых насаждений ради строительства котеджного поселка, и не соглашаемся с навязыванием нам услуг ТОСа, и по многим другим моментам наша активная позиция является костью в горле у чиновников. Когда я пришла домой и услышала о таком «награждении», я взяла медаль и понесла «награду» обратно. Встретив во дворе дома одного из членов совета нашего ТОСа Хуторного Николая, я передала ему медаль и сказала, что мы отказываемся от такой «чести». Он сразу же стал на меня орать, кричал, чтобы я убиралась куда подальше и угрожал физической расправой. Кстати, всех остальных ветеранов, живущих в нашем поселке,  для вручения медали пригласили  в школу №65, наградили и каждому дали цветы. На следующий день я позвонила в областную администрацию и рассказала им об этом случае. В общем, приближение праздника мы совершенно не ощущаем. Таким вот образом власть на местах подрывает авторитет нашего президента»».

В настоящее время так и остается загадкой, каким образом медаль вообще оказалась в руках сотрудников ТОСа, которые не должны иметь к процедуре награждения никакого отношения. Видимо ветераны так надоели чиновникам, что они стремятся побыстрее уладить «все формальности и обязанности», которые «спускает» на них сверху Президент. Создается ощущение, что для них главное не искреннее внимание к тем, кто воевал за наше будущее, а единичные образцово - показательные акции, о которых в обязательном порядке  раструбят СМИ.

«Этот случай в полной мере характеризует отношение власти к людям, о которых мы должны заботиться и проявлять эту заботу не только на словах, - заявила «АиФ-Волгоград» первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина.  – Ведь это люди, которые воевали за нас и не жалели ради победы своих жизней. А власть всеми силами пытается уйти от ответственности перед ними. Так, например, под разными предлогами затягивается процедура обеспечения жильем ветеранов ВОВ. По инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе перед руководством страны был поставлен вопрос об обеспечении жильем всех участников войны, а не только тех, кто встал в очередь на получение жилья до 2005 года, это же касается и выделения автотранспорта для наших ветеранов. Надеемся, что наши предложения, озвученные президентом страны найдут понимание и на местном уровне.Открытым остается вопрос с ремонтом жилья участников войны. В конце прошлого года я направила свои предложения а администрацию региона, в которых обратила внимание действующей властина проблему ветеранов, уже имеющих жилье, но находящееся в аварийном состоянии. Я попросила не «забывать» об этих ветеранах и оказать им посильную помощь в ремонте их домовладений».

А медаль Надежде Федоровне все-таки вручили. После звонка ее дочери в обадминистрацию к ним домой пришли два чиновника и, извинившись за своих предшественников, передали ветерану награду и удостоверение на медаль. Впрочем, по словам «виновника торжества», про цветы забыли и на этот раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах