aif.ru counter
09.10.2019 10:12
АиФ - Нижнее Поволжье
70
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли незнакомые вам люди фотографировать ваших детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Нижнее Поволжье №41 09/10/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 09/10/2019
Ответ редакции

«Вы можете изначально запретить фотографировать вашего ребёнка – это «реализация права на изображение» частного лица, статья 152.1 Гражданского кодекса РФ, – комментирует юрист-правозащитник Вячеслав Гончаренко. – Незаконным будет использование фотографий вашего ребёнка в рекламе и продажа сувенирной продукции с его изображением. Ещё один важный момент – использовать фото вашего ребёнка для любых целей и любыми способами возможно только с вашего личного согласия.  

Однако, в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, существуют особые случаи, когда для использования фото разрешения не требуется. Вот эти ситуации:

– если использование фото осуществляется в публичных интересах – в целях защиты правопорядка в связи с розыском граждан, пропавших без вести;

– в связи с освещением профессиональной деятельности известных людей – чиновников, политиков, представителей искусства, спорта и так далее; 

– если фото было сделано в публичных местах и на мероприятиях – концертах, в садике, детской студии, кафе и так далее. Но главное, это правило работает, если изображение вашего ребёнка не является основным объектом на фото. Если ребёнок, например, случайно попал в кадр наряду с другими детьми, фото может использоваться без согласия родителей.

Но если же целенаправленно фотографировали конкретно именно вашего ребёнка, то согласие на использование его изображения при этом необходимо в обязательном порядке».

Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество