Примерное время чтения: 3 минуты
101

Двухметровый рыцарь попал в книгу рекордов Волгограда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Нижнее Поволжье 26/05/2010

Музыкант, художник, а с недавних пор – жестянщик-скульптор. Такая вот интересная творческая биография у Николая Андреевича Королева, мастера-самородка из Урюпинска.

Гостей этого дома встречает двухметровый рыцарь, закованный в жестяные латы.

– В прошлом году я вместе с ним попал в книгу рекордов Волгограда, в номинации «самая большая игрушка», – с гордостью говорит хозяин.

Хотя игрушечного в этой скульп­туре мало. Фактически это автопортрет мастера. Чтобы выдержать пропорции, мерки Николай Андреевич снимал с себя. Лицом, правда, рыцарь на своего создателя не похож, но улыбается так же искренне и открыто, как и он. Мастер точно теперь и не вспомнит, когда родилась идея создать латника. Просто захотелось доказать, и прежде всего самому себе, что из жести можно гнуть не только незатейливые коньки крыш, желоба и прочий ширпотреб. В жестянщики он переквалифицировался после выхода на пенсию. Много лет проработал на разных предприятиях города художником-офор­мителем. До этого успел освоить с десяток музыкальных инструментов в должности аккомпаниатора в хуторской школе и клубе.

– С металлом же я никогда дела не имел. А вот мой отец был и кузнецом, и жестянщиком. Стал вспоминать, как он работал, подобрал нужный инвентарь – и дело пошло, – рассказывает Королёв.

На рыцаря ушла целая зима. Меч, щит, всё вооружение при нём, сверкает металл бронзовой краской. Скульптура с секретом:

– открываешь дверцу у неё на груди, а там бар на десяток бутылочек. С таким стражем дома приятно завести компанию.

Но на этом жестяные затеи Николая Андреевича не иссякли. Недавно рядом с  рыцарем появились две пушки. У потешной артиллерии всё как  у настоящих орудий – лафеты на ходу лёгкие, есть затворы под заряды, даже угол наклона ствола можно регулировать. Но главное – прихотливое оформление разными железными завитушками и кружевами. И тут красивость с полезностью сочетается – из орудий можно стрелять петардами и запускать салют. Производство таких поделок урюпинец хочет поставить на поток. Но к каждому заказу будет подходить индивидуально – настоящий мастер штампов не приемлет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах