Примерное время чтения: 3 минуты
773

Елена Исинбаева подарила тренеру квартиру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Нижнее Поволжье 14/07/2010

Елена Исинбаева сделала шикарный подарок своему первому тренеру по спортивной гимнастике.

Она подарила Александру и Марине Лисовым двухкомнатную квартиру в элитном районе Тулака.

Кто такая Бубка?

Это сегодня Елена – звезда лёгкой атлетики. А начинала она тренироваться вместе со своей сестрой Инной именно у Александра Лисового. Первый тренер чемпионки вспоминает: «Когда ко мне привели Лену с Инной, у них уже была большая разница в росте. Высокий рост для гимнастки – увы, не достоинство. Но когда мы попросили Леночку показать, что она умеет делать, она пробежала. Красиво и грациозно, как лань. И я решил: возьму».

В 15 лет Исинбаеву отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную. Но Лена не пала духом тогда во многом благодаря тренеру Лисовому. Он помог найти ей новую цель. Как-то раз Александр Лисовой увидел по телевидению выступление чешской прыгуньи с шестом. Этот вид спорта среди женщин только-только начал развиваться. И тут тренер  подумал: «Нашей Лене тоже стоит попробовать. У неё с её гимнастической подготовкой обязательно получится», после чего показал подопечную тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову.

О шесте Елена тогда ничего не слышала. Когда у неё спросили: «А ты знаешь Бубку?», девушка ответила: «А кто это такая?». Через полгода, в 1998 году, Елена Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве. Это была первая победа в списке её последующих оглушительных мировых рекордов.

«Я обалдел!»

Мы позвонили Александру Ивановичу, чтобы проверить достоверность сведений о новом приобретении. Он подтвердил:

– Правдее не бывает!

За все тринадцать лет, прошедшие после того как супруги Лисовые передали свою подопечную Евгению Трофимову, они ни разу не обращались к ней за помощью. Когда месяц назад Лена приехала погостить в Волгоград, как всегда, заглянула в ДЮСШОР №1 по спортивной гимнастике. В разговоре с ней тренер Лисовой обронил, что собрался разменивать свою двушку с её скромными 28 квадратными метрами жилой площади на трёхкомнатную, чуть побольше. Всё-таки четыре взрослых человека живут! Елена сказала, что поможет, а через два дня  вернулась и заявила:

– Я дарю вам новую квартиру!

Лисовые сначала не поверили, думали, пошутила,  потом стали отказываться от подарка. Исинбаева даже слушать не захотела. «Вы для меня сделали больше, чем я для вас» – и подвела черту под всеми сомнениями.

– Мы с женой до сих пор ходим немного обалдевшие! – говорит Александр Иванович. – Всю жизнь не могли решить квартирный вопрос. Сначала жили с родителями, потом пять лет снимали жильё, последние годы ютились в маленькой двушке. А тут – такой подарок.

В элитный дом на Тулака  с видом на Волгу Лисовые въедут к сентябрю. А на октябрь позвали Елену Исинбаеву на новоселье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах