Примерное время чтения: 9 минут
50

«Ротор» преподносит сюрприз на финише первого круга

Интересная тенденция: если наши земляки одерживают победу дома, то это успех со счетом 1:0. Так, на газоне Центральногом стадиона дважды были переиграны ярославцы и брянчане. Если же волгоградцы выигрывают вне родных стен, то это уже победа со счетом 3:1. «Жертвами» подобной статистики дважды стали игроки ФК «Авангард» и ФК «Химки».

В последнем туре первого круга наши земляки – одни из аутсайдеров первого дивизиона – смогли неожиданно отобрать три очка у одних из лидеров турнира – химчан.

Основные неприятности для хозяев поля начались в начале вторых 45 минут.  Вначале заводилой выступил нападающий Виктор Борисов, заработавший своим падением в штрафной площади, пенальти. Кому бить: ведь штатный исполнитель ударов со стандартных положений - малавиец Исо Каньенда – отправился на отборочный матч своей сборной. Александр Савин пробил без промаха. «Ротор» повел в счете 1:0.

Тут же вновь активность проявил все тот же Борисов, прекрасно пошедший по флангу и направивший снаряд на Якова Эрлиха. Тот уверенно замкнул прострел партнера.  2:0 в пользу гостей на 57 минуте. Невероятно, но факт – команда, вроде бы обреченная на вылет из первого дивизиона уверенно громит одних из недавних претендентов на выход в премьер-лигу России.

Виталию Шевченко удалось настроить своих игроков на то чтобы терпеть и терпеть, ждать своего шанса. Эта стратегия окончательно оправдала себя, когда вышедший на замену Роман тузовский забил третий мяч у волгоградцев. 3:0 в пользу игроков «Ротора» за 10 минут до финального свистка.

Наверное, одним из самых «несчастливых» игроков на поле наряду с многоопытным Андреем Тихоновым, помнящим еще противостояние против «Ротора» в футболке столичного «Спартака», стал голкипер нынешнего состава волгоградцев Андрей Чичкин.

В самом конце матча химчанам все же удалось провести мяч. Конечно же, о престиже в этом случае говорить не приходится. Как будут оправдываться подмосковные игроки перед своими болельщиками – большой вопрос. А вот волгоградцы при всей проблемности своего турнирного положения смогли на финише первого круга одержать победу, приобрести три очка, и зажечь огонек надежды в сердцах болельщиков. Безусловно, о ярком пламени веселой результативной игры, непременно  приносящей очки, говорить не приходится, не до жиру, что называется.

Тем не менее, впереди перерыв до начала второго круга в первом дивизионе, есть время окончательно определиться с закрытием многочисленных болевых точек в составе. За счет чего - есть перерыв и его стоит использовать для приглашения новых игроков.

Но, прежде всего, за счет повышения самоотдачи самих футболистов. Ведь, что касается исполнительского мастерства – моментами у волгоградцев и оно проглядывает. Давайте вспомним вторые таймы матчей с екатеринбуржцами и игроками «Жемчужины», первые 45 минут во встрече с футболистами владивостокского «Луча». Безусловно, маловато, но остается работать и работать…

Первый дивизион. «Химки» - «Ротор» - 1:3 (0:0).

Голы: Савин, 54 - с пенальти. Эрлих, 57. Тузовский, 79. Мамонов, 85.

Состав «Ротора»: Чичкин, Ионов, Епифанов, Гузь, Бесланеев, Житников, Шудров, Шестаков, Савин (Тузовский, 71), Борисов (Кочубей, 84), Эрлих (Маркосов, 81).

Остальные результаты тура.

СКА-Энергия (Хабаровск) - Авангард (Курск), 2-1 (1-1), 3500 зрителей.

Голы.  СКА-Энергия: Кармазиненко В.,    12, с  игры, 90+, с игры

Авангард: Коровушкин С., 20, с игры

Луч-Энергия (Владивосток) - Салют (Белгород), 2-0 (2-0), 4700 зрителей.

Голы: Саталкин Н.В.,    8, с игры,    10, с 11-метрового.

Кубань (Краснодар) - Волгарь-Газпром (Астрахань), 6-1 (2-0), 6100 зрителей.

Голы у Кубани: Бугаев Р., 26, Тлисов А., 42,  Армаш И., 58, Жиляев Н., 70,

Сквернюк А. 73, все с игры, Букур Г., 77, с 11-метрового.

Гол у Волгарь-Газпром: Кажаров Н., 79, с 11-метрового

КАМАЗ Набережные Челны - Нижний Новгород, 3-2 (1-1), 4000 зрителей.

Голы у КАМАЗа: Бреев С., 45, Гогниев С., 58,     Бреев С., 64, все с игры

Голы у Нижнего Новгорода: Тихоновецкий А.В., 26, 73, оба с игры

Волга Нижний Новгород - Мордовия Саранск, 3-0 (3-0), 2500 зрителей

Голы Хазов А., 17, 41, 45, с игры.

Урал Свердловская область, г.Екатеринбург - Краснодар, 3-1 (1-1), 4000 зрителей.

Голы у Урала: Зубко Д., 39, Герк А., 55, Шатов О., 70, все с игры

Гол у Краснодара: Комков М., 21, с игры.

Иртыш Омск - Жемчужина-Сочи Сочи, 0-1 (0-1), 2000 зрителей

Гол у Жемчужина-Сочи: Шишелов В., 4, с игры

Динамо Брянск - Балтика Калининград, 0-1 (0-0), 5500 зрителей

Гол у Балтики:    Магомедов В., 90+, с игры

Динамо Санкт-Петербург - Шинник Ярославль, 2-5 (0-1), 1100 зрителей

Голы у Динамо: Рогачев С., 56,  Черногаев С., 84, оба с игры

Голы у Шинника:    Войдель Р., 27, Корытько В., 63, Архипов А., 73,    все с  игры, Монарев Р., 76,     с 11-метрового,     80, с игры.

Первый дивизион. Положение команд после первого круга. Нижняя часть турнирной таблицы.