Примерное время чтения: 6 минут
170

Жители Сарпинского «сами виноваты» в своих проблемах

Сегодня  глава Кировской районной администрации Александр Сапунков посетил многострадальный остров Сарпинский, который два года назад был передан в управлении этой городской территории.

Поводом к визиту чиновника послужили обращения инициативной группы сарпинцев в местные, региональные и федеральные органы власти, а также массовые публикации, репортажи в местных СМИ о трудно разрешимых социальных бедах «аборигенов» Сарпинского. Островитяне, с одной стороны, проживают под боком от областного центра, однако часто испытывают проблемы и неудобства, несопоставимые даже с самой удаленной сельской глубинкой. В настоящее время, с Сарпинским прервано всякое транспортное сообщение из-за ледовых полей на Волге. Нуждающиеся в медицинской помощи сарпинцы вынуждены обращаться к подразделению спасателей - для эвакуации их на «большую землю» на аэросанях. На Сарпинском нет существенных работодателей, нет перспектив для местной молодёжи, вся власть представлена одним-единственным куратором в Кировской администрации.

Формально остров Сарпинский, хоть и входит в границы Волгограда, вплоть до 2006 года имел свое руководство в виде председателя местного сельского поселения. Однако вот уже три года островитяне считают себя брошенными на произвол судьбы. Причем по времени это совпало с включением острова в административное подчинение областного центра, якобы в интересах горожан.

Фактически же город вспоминает о Сарпинском и побочно о его жителях лишь с началом дачно-туристического сезона и массовой навигации  на Волге.  Между тем из 800 постоянно живущих на острове людей не менее десятка не ходячих инвалидов, и почти триста пенсионеров, более сотни детей и подростков.

Беседа сарпинцев с Александром Сапунковым прошла, в здании школы, расположенной в хуторе Кожзавод. На встрече городской чиновник полностью выразил отношение волгоградской мэрии к беде людей, произнеся фразу, которая вмиг стала крылатой в устах островитян. Говоря о транспортных мытарствах сарпинцев в межнавигационный период Сапунков заметил, что жители острова «сами виноваты», коль выбрали для своего постоянного проживания такую плохо доступную местность.

«Я попала уже под конец собрания и когда задала чиновнику вопрос, будут ли решаться наши проблемы, Сапунков, несколько раздраженно мне ответил, что мы сами виноваты в том, что живем здесь, - рассказала корреспонденту «АиФ-Волгоград» островитянка Татьяна Генералова. – «Может мы вообще виноваты в том, что живем на свете и мешаем чиновникам заниматься своими делами. Более менее нормальная жизнь у нас только летом, когда к нам ездят отдыхающие.  Тогда для них паром ходит каждый час. С окончанием сезона про нас забывают. У нас нет аптек, нет дорог, нет врачей. Один только фельдшер, не имеющий права ни выписывать больничный, ни даже ставить диагноз. Мы уже и не просим срочно решать эти вопросы, мы просто хотим иметь возможность хотя бы ездить в город».

Действительно, как же надоели эти нудные сарпинцы чиновникам волгоградской мэрии. Вот на этой неделе мэр Волгограда Роман Гребенников громогласно заявил, что все проблемы острова у него под контролем. И хлебом бесперебойно снабжают и продуктами первой необходимости (Гребенников видимо немножко заблудился в истории. Сейчас не 1932 год, чтобы можно было выставлять как заслугу властей бесперебойное снабжение людей хлебом),  на острове проложена дорога с твердым покрытием, ведущая к грузовому парому (на самом деле на отрезке в 200 метров брошено несколько бетонных плит), грунтовые дороги обслуживаются в соответствии с муниципальным контрактом (может быть и в соответствии, да только что же это за условия контракта такие, что любые осадки превращают местность в непроходимую).

Еще мэр заверил, что для оказания жителям Сарпинского неотложной медицинской помощи в зимний период волгоградские спасатели регулярно переправляют нуждающихся на правый берег Волги на аэросанях. То есть, чтобы отвезти больного ребенка в поликлинику, надо только дождаться пока его болезнь перейдет в тяжелую форму и смело вызывать спасателей. 

И самое оптимистичное заявление волгоградского мэра, которое должно было согреть людям душу, о том, что решается вопрос о бесперебойной переправе с острова в любое время года. И решиться наверняка. Например к лету, когда снова начнется туристический сезон. Осталось только подождать несколько месяцев.

Но неблагодарные островитяне продолжают надоедать чиновникам. Письма пишут уполномоченному по правам человека, в администрацию Президента жалуются. 

 Кстати, учителя местной школы ежедневно переходят Волгу по льду.  И это при том, что официально пешеходная переправа не открыта.  Просто они, в отличие от чиновников администрации, выполняют свой долг. А вот если, не дай бог, кто-то из них провалиться под лед, за это даже никто не понесет ответственности.  Ведь переправа официально закрыта. А вот чиновники приезжали сегодня на встречу на аэросанях. Действительно, они же не учителя какие-то, чтобы пешком по опасному льду топать.

«О катастрофической ситуации на Сарпинском общественности стало известно во многом из моих писем в прессу и различные государственные инстанции», - рассказывает островитянин Алексей. – «И когда я хотел обратиться с вопросом к  главе Кировской районной администрации Александру Сапункову, он презрительно сказал, что мне будут отвечать только в письменной форме. Вообще, его слова я воспринимаю как совет жителям нашего острова массово «эвакуироваться», перебираться в Волгоград и не «мучить» власть своими проблемами. Я считаю, городской чиновник, отмахиваясь от реальных проблем,  высказал мнение администрации Волгограда, что ситуация со снабжением и жизнеобеспечением Сарпинского даже в зимний период некритична и не должна вызывать резких нареканий «островитян».   Таким образом, по итогам сегодняшнего собрания можно сделать один вывод, чиновники не собираются всерьёз решать участь нашего городского «анклава» посреди Волги».

Действительно, а зачем решать? Проще ведь выделять миллионы на содержание подконтрольных муниципалитету СМИ, которые обо всем напишут то, что требуется. Да и хлеб ведь завозится, что еще людям может быть надо?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах