Примерное время чтения: 3 минуты
228

«Волгоградэнергосбыт» контролировать ОДН лучше сообща

Волгоград, 21 ноября – АиФ-Волгоград. Более 1500 ведомостей для передачи показаний приборов учета выданы с начала 2013 года на абонентских участках ОАО «Волгоградэнергосбыт» во всех районах области инициативным гражданам, представляющим интересы жителей многоквартирных домов. В ведомости можно занести данные о показаниях индивидуальных и общедомовых приборов учета в целом по дому, что помогает его жильцам проконтролировать объемы электроэнергии, направляемые на общедомовые нужды (ОДН).

Несинхронное снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета, произведенное в разные сроки – один из основных факторов, который согласно методике расчета ОДН, принятой новыми Правилами предоставления коммунальных услуг, приводит к увеличению объема ОДН в текущем платежном периоде. Кроме того, такой способ непроизвольного роста ОДН влечет за собой многочисленные перерасчеты в последующем. Чтобы устранить эти неудобства, компания пропагандирует среди клиентов единовременное снятие показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков в многоквартирном доме с помощью единой ведомости.

- Стремление потребителей сделать процесс учета ОДН более прозрачным – понятно и оправданно, – отметил Владимир Козлов, генеральный директор ОАО «Волгоградэнергосбыт», - Мы всегда идем навстречу нашим клиентам, особенно если среди них находятся инициативные люди, способные организовать нужное дело по контролю за ОДН. Разработанная нашими сотрудниками ведомость как раз помогает потребителям упростить этот процесс. Наша компания заинтересована в этом, поскольку прозрачность начислений – главный залог успешного сбора платежей за коммунальные ресурсы.

Чтобы организовать процесс снятия показаний с помощью единой ведомости жителям многоквартирного дома необходимо:

- провести общее собрание;

- выбрать ответственного за заполнение ведомости и ее передачу в ОАО «Волгоградэнергосбыт», выдать доверенность ответственному лицу с полномочиями на сбор показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, оформление ведомости и её передачу в ОАО «Волгоградэнергосбыт»;

Ответственное лицо при наличии у него протокола собрания и доверенности получит на абонентском участке, обслуживающем соответствующий многоквартирный дом, ведомость для заполнения показаний общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета.

Через ответственное лицо ежемесячно до 25 –го числа необходимо сдавать заполненную единую ведомость на абонентском участке ОАО «Волгоградэнергосбыт», обслуживающем соответствующий многоквартирный дом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах