Примерное время чтения: 2 минуты
154

Оплата общедомовых расходов растет?

АиФ-Нижнее Поволжье №48 27/11/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Нижнее Поволжье №48 27/11/2013
Оплата общедомовых расходов растет?
Ответ редакции

Недавно получила платёжку по электроэнергии. За общедомовые нужды мне сумму пересчитали несколько раз. В сторону увеличения конечно! Почему?

Л. Кремер, Урюпинск

Как пояснили в отделе по связям с общественностью ОАО «Волгоградэнергосбыт», ситуация с перерасчетами ОДН происходит из-за введения новых Правил предоставления коммунальных услуг. Если коротко, согласно методике его расчета, прописанной в Правилах, любая корректировка показаний за предыдущий месяц в одной из квартир дома, влечет за собой изменение размера ОДН. Такие корректировки по требованию жильцов – дело обычное. Происходят они весьма часто по ряду причин: из-за ошибок потребителей при передаче показаний приборов учета, непредоставления показаний в срок, оговоренный законодательством, передачи показаний индивидуальных приборов учета жителями многоквартирного дома не синхронно со снятием показаний общедомового счетчика и т. д.

К сожалению, эти условия влекут за собой увеличение объёма ОДН за этот период и его многократные перерасчёты. Такая история с платёжками происходит по всей области.

Чтобы устранить эти не­удобства, мы решили прибегнуть к единовременному снятию показаний с помощью единой ведомости. Проконтролировать затраты на электроэнергию можете вы сами. Для этого необходимо провести общее собрание, выбрать ответственного - того, кто будет ежемесячно собирать показания приборов учёта и относить их на абонентский участок. В этом случае устраняются всевозможные перерасчёты».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах