10-метровый котлован, незаконно вырытый у памятника погибшим воинам 95-й стрелковой дивизии в Волгограде, будет устранен.
«У памятника будут проведены восстановительные работы. Охранную зону братской могилы заново благоустроят», - сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в городской администрации.
Также в мэрии уточнили, что сам памятник не пострадал - затронута только охранная территория. После завершения восстановительных работ на участке усилят патрулирование с участием полиции, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись.
Напомним, котлован у памятника погибшим воинам 95-й стрелковой дивизии был обнаружен в ходе рейда. Выяснялось, что люди, производившие земляные работы, не имели разрешительных документов. Материалы направлены в правоохранительные органы. По данному факту уже проводится проверка: устанавливается причиненный ущерб и причастные к нарушению лица.
Добавим, братская могила, на территории которой велись строительные работы, является объектом культурного наследия регионального значения. Любые земляные работы рядом с ним могут проводиться только с разрешения областного комитета культуры.