Примерное время чтения: 4 минуты
3277

Где в регионе находятся рыбные места

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Нижнее Поволжье 17/07/2013
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Середина лета – разгар активного отдыха на воде. Мошкары и комаров всё меньше, а рыбацких и туристических стоянок по берегам водоёмов всё больше. Мы решили подсказать нашим читателям особенности рыбных мест региона в нынешнем сезоне.

Волга ниже Красноармейска и ВДСК

Перспективные места – «коренные» берега реки и песчаные косы у сёл Громки, Покровка, Булгаково. В уловах рыбаков-«доночников» проскакивает крупный – до 2–3 кг лещ и вездесущие сазанчики и серебряные караси. 

Лучшие места для отдыха с палаточными стоянками – острова Поповицкий, урочища Барбаши, Шапочка, Лещев, окрестности Покровского затона.

Волго-Ахтубинская пойма

После паводка многие водоёмы поймы стали буквально «рассадниками» рыбьей мелочи и уже подросшего малька года нынешнего. Однако в таких уловистых местах поймы, как ерики Старая Ахтуба, Булгаков, Калинов, Репка и других, – раздолье и для серьёзной поплавочной ловли. В озёрах вблизи села Колобовка после летнего нереста уже активизировались знаменитые пойменные лини. В остальных водоёмах с глубинами 1,5–3 метра активна краснопёрка, карась, густера, мелкий лещ, плотва, окунь. Наиболее интересная рыбалка – в ериках Кудаевской системы, а также в Старой Ахтубе и ериках Бугай и Петлеватом. Здесь помимо вездесущей «белой» рыбы на зорьке можно добыть сравнительно неплохие экземпляры сазана, щуки, леща и даже сомят. 

Река Ахтуба

Порадует любителей порыбачить в районе села Колобовка и ниже расположенных участков в пределах Астраханской области. В уловах опытных рыбаков отмечены не только трофейные сазаны, но и щуки. 

Малые речки

Рай для любителей «деликатного» спиннинга, который нацелен на поимку окуня, голавля, щучки. Рыболовам, регулярно посещающим Чир и Иловлю, стоит помнить, что всё ещё встречаемая в этих местах рыбка под названием шемая – объект строгой охраны и «краснокнижный» вид, её отлов запрещён. В речке Карповке с переменным успехом ловятся лещ и упитанные караси. 

Верхний плёс Цимлянского водохранилища 

Традиционные места ловли и «охоты» за крупной рыбой с лодок для тысяч волгоградских рыболовов. Старожилы этих мест утверждают, что в районе станицы Голубинской и хутора Рюмино-Красноярского сейчас самый резон половить в русле Дона некрупную щучку, сомят и судачков. В Трёхостовской и районе Вертячьего в закоряженных протоках на бортовые удочки с насадкой из зёрен кукуруза и нута начал браться трофейный сазан. А вот такие деликатесные «сувениры Дона», как синец, чехонь, крупный сом, тем более берш, в году нынешнем явно не радуют своим количеством и размерами.  

Волга в черте Волгограда

Утверждения иных скептиков, что в «городской Волге приличной рыбы уже не осталось», с лёгкостью опровергаются уловами опытных мастеров спиннинга, донки и других популярных снастей. В русле Волги чуть выше «танцующего моста», а также в воложке Куропатка – не редкость теперь поимка стайного («котлового») жереха, крупных окуней и так называемой русловой щуки весом до 4–5 кг (!). Почти повсеместно вдоль бровок песчаных кос и на границах речных ям ловится судак. Правда, его размеры далеко не везде достойные. Особенность именно нынешнего лета – феноменальное количество в уловах рыбаков на донные снасти некрупного сазана. 

Волгоградское водохранилище

Здесь с окончанием весеннего запрета на рыбалку с лодки сравнительно нетрудно выловить на спиннинг трофейных судаков, бершей и окуней. Наиболее перспективные акватории – у сёл Пичуга, Оленье, Горная Пролейка, Горный Балыклей. 

МНЕНИЕ НОВИЦКОГО

Совесть есть?

Нередко рыбаки отпускают часть улова, если он представлен экземплярами, которые составляют лучшую часть рыбного генофонда. Забота не только о своём улове, но и будущих поколениях – лучшее, что есть в настоящем приверженце рыбалки. На днях появился проект правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Увы, пока в проекте нет введения количественной нормы вылова рыбы на одного рыбака. Так значит, совесть рыбака – по-прежнему единственный контролёр?  

Сергей НОВИЦКИЙ,

рыболов-спортсмен и любитель с 33-летним стажем
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах