Примерное время чтения: 8 минут
7292

8 самых рыбных мест Волгоградской области

Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой утренней или вечерней зорьки, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого светлого мига не забудет никогда. 

«Как раз в эти дни, - рассказывает главный ихтиолог управления «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев, - на водоемах нашего региона подходит к завершению период рыбного икромета и весеннего запрета на любительскую и спортивную рыбалку. А это значит, самое время готовить удочки, доночные снасти, по-современному говоря, фидеры, пикеры и спиннинги для незабываемой летней рыбалки».

В канун Всемирного дня рыболовства «АиФ-Волгоград» рассказывает, куда стоит отправиться за удачной рыбалкой.

В Волгоградской области нет недостатка в рыбных местах. Фото: АиФ-Волгоград / Олеся Ходунова

1. Река Дон в границах Волгоградской области

Половодье нынешнего года на Дону прошло, по отзывам рыбаков и местных жителей, практически незаметно. Знаменитая казачья река вошла в свои берега уже в середине мая. Всю первую половину лета в русловой части реки на течении наблюдается стабильно неплохой клев донской густеры — «зобана», «калинки» по-местному. Часто попадается серебряный, карась, синец, лещ, сазан. В многочисленных речных затонах на искусственные спиннинговые приманки пока стабилен клёв некрупного окуня и щуки. На доночные снасти и на квок можно поймать сома до 10-15 кг и выше. В прирусловых бровках всё более активен судак, пока относительно некрупных размеров. За трофейными судаками на Дон следует отправляться ближе к осени.

Куда следует отправиться?

За «белью»: Песковатка, Вертячий, Трёхостровская, Рюмино, Качалинская (Быстрый проток).

За сазаном и сомом: Быстрый проток, проток «Вертячинский», Дон у острова Разинский (Качалинский»), русло реки вблизи хуторов Вилтов, Каменный, Стародонский.

За хищником: затоны у хутора Песковатка, Иловлинский, Клетский районы, Серафимовичский район (трехречье при впадении в Дон крупнейших притоков — Хопра и Медведицы в районе природного парка «Усть-Медведицкий»).

2. Верхний плес Цимлянского водохранилища

Цимлянское водохранилище, несмотря на рыбное изобилие этого рукотворного моря, не всегда простой водоем для рыболовов любителей. В большей части это касается самого широко «морского» участка Цимля – от железнодорожного моста у хутора Логовский до границ с Ростовской областью. В большей степени рыболовами-любителями освоены верхние участки этого рукотворного моря, которые имеют переходный характер от реки к водохранилищу.

Куда следует отправиться?

За знаменитым цимлянским лещом: станица Голубинская, хутора Малый Набатовский, Рюмино-Красноярский.

За сазаном: хутор Малый Голубой, протока «Стародонье».

За судаком и щукой: все крупные заводи и протоки в районе Калача-на-Дону, русловая часть водохранилища в хуторе Пятиизбянский, Морской.

За крупной рыбой лучше отправиться на Дон. Фото: Фото Александра Никанова

3. Волга у острова Сарпинский (Старая Волга, «Старуха» или воложка Куропатка)

Восточная протока Волги у Волгограда – воложка Куропатка — идеальное место для рыбалки на спиннинг и так называемый хэви-фидер (донную снасть). Здесь в изобилие водится серебряный карась, синец, некрупный сазан, лещ, язь, голавль… Буквально на днях в районе Культбазы рыбаки поймали редкостный для нашего времени вид проходной рыбы – каспийскую миногу.

Куда следует отправиться?

За универсальной рыбалкой (хищник плюс любая «карповая» рыба): окрестности поселков Тумак, Прыщевка, города Краснослободск, пристаней пригородного флота Культбаза.

4. Волга ниже Волгограда

Песчаные косы и речные ямы ниже Красноармейского района и до границ Астраханской области – идеальные участки для ловли трофейного жереха на спиннинг, а на спиннинговые донки и фидеры – разнообразной «карповой» рыбы.

Куда следует отправиться?

Места вблизи сел Барбаши, Громки, Лещев, Покровка.

5. Волгоградское водохранилище

Прелесть этого водоема – огромная акватория, высокая протяженность береговой линии, относительная малолюдность, высокая концентрация руслового хищника – судака, берша, сома, при относительно низкой нагрузке на водоем промыслового лова. Как следствие в уловах рыбаков-любителей могут встречаться экземпляры того же судака свыше 5 кг и берша свыше 1 кг. Ради такого стоит посвятить несколько зорь этому волжскому «морю».

Куда следует отправиться?

Заливы, прибрежная и русловая часть вблизи сёл Песковатка, Оленье, Горно-Водяное, Горная Пролейка, Горный Балыклей. В левобережной части водохранилища наиболее перспективные «точки» — заливы у посёлка Степана Разина, балка Сухая выше Верхнепогромного.

Волгоградские рыбаки могут рассчитывать на крупный улов. Фото: АиФ / Алексей Громов

6. Малые реки донского бассейна – Иловля, Чир, Лиска

Во впадающих в Цимлянское водохранилище речках — Чиру, Иловле, Цимле, Лиске — в равной степени интересна и увлекательна рыбалка как на так называемый «сверхлегкий спиннинг» (ультралайт), так и на поплавочные снасти. Наиболее желанные трофеи в первом случае голавль. Во втором – серебряный карась, крупная красноперка, густера, сазан.

Куда следует отправиться?

Хутор Нижнегнутов, поселок Солодча, поселок Иловля, хутора Бердия, Кондраши, поселок Новомаксимовский, окрестности поселка Суровикино.

7. Водохранилища Волго-донского канала

После снятия запрета на спиннинг в Карповском, Варваровском, Береславском водохранилищах можно весь остаток лета и большую часть осени ловить с лодки щуку, окуня, судака, жереха. В заросших заливах на поплавочную удочку часты поимки леща, линя, серебряного карася, крупной краснопёрки.

Куда следует отправиться?

Посёлок Горный и Водный, посёлок Пятиморск (пригород Калача), участки у посёлка Волгодонский (железнодорожная станция Кривомузгинская). Все указанные «рыболовные точки» на расстоянии от 30 до 70 км от Волгограда и легко доступны для рыбалки на один световой день.

8. Волго-Ахтубинская пойма

Ловить можно на удочку, спиннинг, жерлицами, блеснами различными по форме и цвету. Попадается линь, сазан, густера, карась, щука, окунь. Кроме того, в местных водоёмах много раков, однако их вылов разрешен лишь в осенние месяцы.

Куда следует отправиться?

Наиболее удачна рыбалка местного хищника и на поплавочную удочку – в  окрестностях хуторов Каршевитое, Коновалов, Глухой, Лопино (Астраханская область), Зубаревка, Покровка.

Сейчас самое время готовить удочки, доночные снасти для незабываемой летней рыбалки. Фото: Из личного архива

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах