Примерное время чтения: 3 минуты
95

Сотрудники ГИБДД выйдут повышать культуру водителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Нижнее Поволжье 13/06/2012
Фото: Фирудина АБДУЛЛАЕВА

С 8 июня по 31 августа в Волгограде пройдёт акция «Вежливый водитель», цель которой – сократить число ДТП на дорогах города и повышение культуры водителей.

Организатором акции, при поддержке ГИБДД Волгограда, является стоматологическая фирма «Медсервис СБТ» во главе с кандидатом медицинский наук, кардиологом высшей категории, доктором Фирудином Абдуллаевым. Информационный партнёр – газета «Аргументы и факты» – Нижнее Поволжье». Подобное мероприятие уже проводилось организаторами в 2005 году: тогда за весь период акции были выявлены 850 вежливых водителей. 50 автолюбителей, которые были «остановлены за вежливость» не один раз, а также несколько сотрудников ГИБДД, отличившихся в ходе акции, получили грамоты и ценные призы от организаторов. 

В этом году информационных партнёров и спонсоров ещё больше. Организаторы – члены международного клуба «Ротари», который также стал партнёром акции. Активное участие принимают ассоциация микроавтобусов города Волгограда, МУП «Метроэлектротранс» и волонтёры.

Что значит «вежливый водитель», мы поинтересовались у организаторов акции. 

«Это не тот, кто соблюдает правила дорожного движения, которые обязательны для всех и за нарушение которых предусмотрены штрафы, лишения водительских прав и иные меры наказания, – поделился Фирудин Абдуллаев. – Вежливый водитель – это прежде всего тот, который уважает пешеходов и терпеливо пропускает их на пешеходных переходах без светофоров и при поворотах на переходах. Это тот, который пропускает другие автомобили при перестроении на другую полосу, при выезде из дворов, второстепенных дорог и заправок. Вежливый водитель относится с уважением ко всем участникам движения». 

Критерии «вежливости» условны: приветствуются и будут отмечены любые формы взаимной поддержки автомобилистами друг друга на дорогах. К примеру, не проехать мимо стоящей на проезжей части из-за поломки машины, а остановиться и помочь водителю откатить автомобиль ближе к обочине. 

В течение трёх месяцев инспектора всех восьми подразделений городского ГИБДД будут останавливать вежливых и благородных водителей, но только затем, чтобы поблагодарить, записать данные и передать в ГИБДД г. Волгограда. Список фамилий автомобилистов будет поступать каждый день на радиостанции и озвучиваться в прямом эфире. «Аргументы и факты» – Нижнее Поволжье» обязуются рассказывать читателям об этой акции. Чествование лучших из вежливых водителей и вручение призов состоится 9 сентября 2012 года, в День города. 

К слову сказать, инициативу подхватили и другие регионы. В этом году одновременно с волгоградскими мероприятиями «Вежливый водитель» проходит в Краснодаре, Новороссийске и Омске. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах