Примерное время чтения: 3 минуты
183

В Волгограде завершилась акция «Вежливый водитель»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Нижнее Поволжье 19/09/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

В нашем городе завершилась акция, которая выявила самых вежливых автомобилистов.

Итоги акции были подведены в прошедшие выходные на Центральной набережной, где в торжественной обстановке состоялось чествование победителей.

Напомним, что активный поиск вежливых водителей на наших дорогах начался в июне и длился до конца лета. Девизом акции стало «Движение с уважением», а главной целью – сокращение числа ДТП на дорогах и повышение культуры водителей.

Мероприятия проходят при поддержке ГИБДД Волгограда. А информационных партнёров и спонсоров в этом году – на порядок больше, чем в 2005-м, когда эта акция была реализована впервые в нашем городе. Организаторы – члены международного клуба «Ротари», который также стал партнёром акции.

В ходе акции сотрудники ГИБДД г. Волгограда выявляли водителей, которые пропускают пешеходов, уступают дорогу водителям, выезжающим из дворов и автозаправочных станций, и пропускают другие автомобили при перестроении на дороге. Акция проходила при активной поддержке СМИ Волгограда. «Аргументы и факты» – Нижнее Поволжье» также выступили партнёром «Вежливого водителя». 

Итак, итоги следующие. В ходе акции было зафиксировано 972 случая проявления уважительного управления автотранспортными средствами и внимательного поведения на дорогах. К фонтану «Искусство» пригласили призёров – 32 водителей, которые были «замечены в вежливости» дважды. Три водителя признаны настоящими чемпионами вежливости: Сергей Баландин, Юлия Марухина и Павел Жирков. Они были отмечены сотрудниками ГИБДД Волгограда каждый по три раза и признаны «стабильно вежливыми водителями». Таким образом, призёрами акции стали 35 водителей. Из них четыре водителя маршрутных такси и четыре водителя «Метроэлектротранса».

«С самого начала участником мероприятия мог стать любой желающий, весь город, – рассказывает Фирудин Абдуллаев, главный организатор акции «Вежливый водитель». – Я много езжу по стране и с честью могу сказать, что в Волгограде очень вежливые водители. Здесь другое отношение. Я уверенно езжу: я перестраиваюсь – меня пропускают, так же и я».

Призёров ожидала масса подарков и сюрпризов. Так, все вежливые водители получили полезные автоаксессуары. А в подарок от организатора акции – ООО «Медсервис СБТ» – постоянную скидку в 10% на лечение в стоматологический клинике. На мероприятии присутствовали представители городского ГИБДД и компаний-спонсоров.

 У организаторов, которые уже не первый год проводят эту акцию в нашем городе, есть продолжатели этого славного дела: традицию проведения акции подхватили другие регионы. В этом году состоялось чествование вежливых водителей по результатам акции в Краснодаре, Новороссийске и Омске.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах