Примерное время чтения: 3 минуты
193

Волгоградских рыболовов оставили без осетров

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. АиФ-Нижнее Поволжье 20/07/2011

Самый «экологически полезный» сброс в Волгу можно было наблюдать на днях в окрестностях поселка Рыбовод неподалеку от Лебяжьей Поляны. Волгоградские рыбоводы выпустили этим летом в реку около трех миллионов мальков осетровых.

Выпущенным в Волгу осетрятам предстоит долгий путь «ската» в море. «Каждый год по государственной программе в Волгу выпускается молодь осетровых, полученная в искусственных заводских условиях, – делится подробностями  и.о. руководителя филиала ФГБУ «Нижневолжрыбвод» «Волгоградский осетровый рыбоводный завод» Сергей Моргунов. – У нас в регионе работает один такой «осетровый рыбразвод». И ещё около десятка – в самых низовьях у Астрахани. Для нашего завода на этот год был дан государством план в 2 миллиона 100 тысяч молоди осетровых рыб. На сегодняшний день мы уже перевыполнили все задания – выпустили 2 миллиона 420 тысяч, ещё тысяч 400 наберём, когда спустим все пруды».

По поводу извечно скептичного: «Не на браконьеров ли работают все подобные осетровые заводы? Вся Волга и Каспий в их снастях!» главный ихтиолог ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев отвечает своими доводами: «Сейчас осетровых в Волго-Каспийском бассейне настолько мало, что скоро любое «красноловное» браконьерство станет нерентабельным. Речь уже идёт о сохранении осетровых как биологического вида. Если слышим, что где-то у плотины ГЭС видели живую белугу или севрюгу, это уже праздник. Хотя лет тридцать назад такие рыбины приходили в эту акваторию тысячами! Последним бессовестные «бракуши» «добивают» местный осетровый вид – стерлядь. Ныряльщики с аквалангами добывают её буквально… руками во время зимовки рыбы в речных ямах».

Тем временем на рыболовных форумах волгоградские любители рыбалки вовсю делятся впечатлениями  о рыбалке на исполинских осетров… у западного побережья США. Волгоградских осетров поймать где-нибудь на Спартановке уже практически нереально…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах